Главное меню

Корней Биждов: в 2025 году агростраховщики НСА возместили аграриям России более 10,8 млрд рублей за утрату урожая и поголовья

27.01.2026 2373
Наши новости в соцсетях:
В 2025 году аграрии России получили более 10,8 млрд рублей страхового возмещения за гибель сельхозкультур и поголовья по всем категориям договоров агрострахования, – подвел предварительные итоги года Национальный союз агростраховщиков.

Основная часть выплат приходится на договоры, заключенные аграриями на условиях агрострахования с господдержкой: 9,5 млрд рублей перечислили по ним компании НСА в период с января по декабрь 2025 г. Выплаты по договорам с господдержкой были перечислены в 2025 г. в 45 регионах РФ, в том числе в 19 субъектах, где в течение года были объявлены режимы ЧС.

«Мы ожидаем, что этот показатель страховых выплат еще увеличится по данным окончательной отчетности. Но уже сейчас очевидно, что 2025 год стал максимальным по размеру страховых выплат за всю историю агрострахования постсоветского периода», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Для сравнения, в 2024 г., который также был рекордным по выплатам аграриям страны, страховое возмещение реализовавшихся сельхозрисков составляло 8,8 млрд рублей (по субсидируемым и несубсидируемым договорам).

Подавляющий объем возмещенных агростраховщиками убытков в 2025 году приходится на отрасль растениеводства: за утрату урожая и посадок сельхозкультур аграриям поступило около 9,4 млрд рублей. Из них 8,6 млрд рублей перечислено по договорам с господдержкой. В том числе по субсидируемой программе возмещения гибели урожая при ЧС — около 717 млн рублей, остальная сумма – по «мультирисковой» программе страхования.

Животноводам агростраховщики компенсировали утрату поголовья на сумму не менее 1,2 млрд рублей, включая выплаты в размере 819 млн рублей по договорам страхования с господдержкой.

«Рост возмещения убытков растениеводам связан с несколькими обстоятельствами, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Первое – это почти двукратный рост интенсивности и масштаба ЧС в АПК в последние 2 года. За 2024–2025 годы режим ЧС вводился в связи с опасными для сельского хозяйства явлениями 59 раз в 38 субъектах РФ – практически во всех основных сельхозпроизводящих зонах страны. Во-вторых, в этот период был достигнут охват сельхозкультур страховой защитой в размере около 20% от площади уборки урожая в целом по стране, а в ряде крупных аграрных регионов охват посевов превысил 25–35%. Кроме того, на показатели уже влияют меры по повышению эффективности агрострахования, предпринятые в рамках Дорожной карты Минсельхоза России и НСА – в частности, отмену применения франшизы выше 30%. При этом в части страхования животноводства уже ощущается эффект от улучшения эпизоотической ситуации в стране, что привело к снижению застрахованных убытков аграриев этой отрасли. В целом такой уровень рискозащищенности АПК страны невозможен был бы без консолидации общих усилий Минсельхоза, Банка России, Минфина, страхового сообщества и особого личного внимания Министра Оксаны Лут и её первого заместителя Елены Фастовой к отстаиванию интересов аграриев, пострадавших от стихийных бедствий».


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 87
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 165
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 105
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 117
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 199
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 183
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 160
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 145
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 170
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 137
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 466
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 288
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 351

Подписаться на новости

Подписаться на новости