Главное меню

Для восстановления производственной программы проекта мясного скотоводства «Мираторга» понадобятся 5 лет

03.04.2025 164
Наши новости в соцсетях:
Брянск, 3 апреля 2025 г. Компания «Мираторг» сообщает операционные результаты за 2024 год ООО «Брянская мясная компания», выступающего оператором межрегионального проекта мясного скотоводства в составе агрохолдинга. Объем производства составил 202 тыс. тонн, в том числе за счет вынужденного убоя основного стада ферм на приграничных территориях из-за действий ВФУ (выбраковка животных выросла на 55% по отношению к 2023 году). В связи с текущей обстановкой в приграничных районах Брянской области для сохранения жизни и здоровья персонала в 2024 году приостановлена хозяйственная деятельность на пяти фермах КРС.

Реализация произведённого за 2024 год площадками «Брянской мясной компании» объема продукции привела к краткосрочному росту выручки до 66,3 млрд рублей и чистой прибыли до 6,2 млрд рублей, показав положительную динамику в перспективе 2022 – 2023 гг., в том числи в связи с ростом реализация мясопродукции от убоя основного стада, а так же со снижением суммы амортизации основных средств (в бухгалтерском учете были пересмотрены в сторону увеличения сроки полезного использования) и тем, что финансирование возросшего оборотного капитала ООО «Брянская мясная компания», осуществляется за счет группы компаний «Мираторг», при этом с учетом привлечения оборотных кредитов финансовый результат проекта остается убыточным аналогично 2022-2023 гг.

За последние 2 года численность материнского поголовья сократилась на 18% в связи с чем по прогнозу в 2025 году ожидается снижение на 20% производства говядины специализированной мясной породы . Для восстановления производственной программы и выхода на проектные показатели обеспечивающие положительную рентабельность, потребуется время от 3 до 5 лет, чтобы наполнить расселённые фермы материнским поголовьем, получить приплод и дорастить его до убойного веса, но с учётом текущей стоимости оборотных кредитов и длительностью производственного цикла в мясном скотоводстве, экономические предпосылки для восстановления производства отсутствуют.

Отсутствие экономической мотивации в связи высокой стоимостью оборотного кредитования, а также ростом себестоимости (рост стоимости запасных частей, заработных плат, цен на минеральные удобрения, средств защиты растений, топлива и других расходов) является главным препятствием реализации имеющихся возможностей дальнейшего развития проекта мясного скотоводства.

Компания Мираторг со своей стороны в текущей экономической конъюнктуре основной упор делает на операционную эффективность ООО «Брянская мясная компания» на всех этапах цепочки создания продукта.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 70
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 145
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 83
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 100
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 187
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 171
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 148
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 135
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 158
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 131
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 453
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 281
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 342

Подписаться на новости

Подписаться на новости