Разведение на устойчивость к паразитам у молочных коров


Разведение на устойчивость к паразитам у молочных коров

Желудочно-кишечные паразиты могут нанести ущерб пищеварительному тракту жвачных животных, вызывая отсутствие аппетита, диарею и плохой рост, что приводит к экономическим потерям для фермы. Селекционное разведение на устойчивость к паразитам в сочетании с другими комплексными методами контроля считается альтернативным средством борьбы с паразитами.


Желудочно-кишечные паразиты влияют на здоровье, благополучие и продуктивность жвачных животных, а также на качество пищевых ресурсов. Несмотря на все традиционные системы борьбы с болезнями, паразиты продолжают препятствовать животноводству. Такие подходы, как борьба с переносчиками болезней и соответствующие методы управления, уменьшают эти негативные последствия. Однако часто существуют ограничения для устойчивости таких стратегий борьбы с болезнями, такие как воздействие химических обработок на окружающую среду и безопасность пищевых продуктов, доступность и доступность лечения для более бедных производителей скота, а также эволюция устойчивости паразитов к лечению.

Учитывая экономические последствия паразитов для здоровья и благополучия животноводства, профилактика паразитарных инфекций имеет больше преимуществ, чем лечение. На устойчивость жвачных животных к желудочно-кишечным паразитам влияют различные факторы окружающей среды и хозяина, некоторые метаболические заболевания, иммунный статус хозяина, а также беременность или лактация. Поэтому генетика устойчивости к болезням, включающая иммунные и неиммунные механизмы, является подходом к этой проблеме.

Устойчивость к болезням

Устойчивость к болезням определяется как врожденная способность ранее не подвергавшегося воздействию животного сопротивляться болезням при заражении патогенами или паразитами. Считается, что способность хозяина смягчать жизненный цикл патогена или паразита и устойчивость к болезнетворным последствиям инфекции. Естественная резистентность передается по наследству от родителей к потомству; поэтому повышение общего уровня генетической резистентности популяции с помощью программ селекционного разведения может улучшить системы управления здоровьем животных.

Преимущества генетики

Преимущества включения генетических элементов в стратегии борьбы с болезнями включают в себя постоянство генетических изменений после их установления, постоянство эффекта и отсутствие необходимости в приобретении ресурсов после установления эффекта. Кроме того, эффективность других методов продлевается, поскольку существует меньшее давление для возникновения устойчивости.

Возможны также эффекты широкого спектра действия, такие как повышение устойчивости к нескольким заболеваниям, возможность меньшего воздействия на эволюцию макропаразитов, таких как гельминты, по сравнению с другими стратегиями, такими как химиотерапия или вакцинация, а также расширение разнообразия стратегий лечения заболеваний.

Стратегии управления

Применение различных стратегий для генетического лечения заболеваний зависит от характера проблемы и имеющихся ресурсов. Эти подходы включают выбор подходящей породы для производственных условий, скрещивание для введения генов в хорошо адаптированные породы для требуемых целей и отбор особей с высоким уровнем устойчивости к болезням.

Существуют программы разведения, направленные на отбор коммерческих животных для повышения устойчивости к некоторым заболеваниям, таким как паразитарные инфекции и некоторые формы отравления микотоксинами. Поиск генетических маркеров, связанных с устойчивостью к инфекции, потенциально позволяет проводить селекцию на повышенную устойчивость при отсутствии инфекции.

Селекция с помощью маркеров

Отбор с помощью маркеров - это процесс, в котором морфологический, биохимический или основанный на ДНК/РНК маркер используется для косвенного отбора интересующего признака, такого как устойчивость к болезням. Маркер, используемый для селекции, с высокой частотой ассоциируется с интересующим геном из-за генетической связи. Существуют выбираемые маркеры, которые исключают определенные генотипы из популяции, и скрининговые маркеры, которые позволяют легко идентифицировать определенные генотипы, после чего экспериментатор должен провести оценку или оценку популяции и действовать, чтобы сохранить предпочтительные генотипы.

В зависимости от интересующего признака, отбор с помощью маркеров может быть дешевле и быстрее, чем обычные фенотипические анализы. Несколько маркеров могут быть оценены с использованием одного и того же образца ДНК; после извлечения и очистки ДНК ее можно использовать для нескольких маркеров, для одних и тех же или разных признаков, что сокращает время и затраты на маркер.

Определение маркеров

Генетические маркеры могут быть идентифицированы с помощью ряда молекулярных методов, таких как микросателлиты или обнаружение однонуклеотидного полиморфизма. Связанные маркеры - это молекулярные маркеры, расположенные очень близко к основным генам, представляющим интерес. Существует несколько известных фенотипических и генетических маркеров устойчивости к желудочно-кишечным паразитам у естественно инфицированных жвачных животных, которые потенциально могут способствовать ответу на отбор.

Основной комплекс гистосовместимости (MHC) включает в себя ряд высокополиморфных генов, которые отвечают за инициацию иммунного ответа, когда животное заражено патогенами или паразитами. MHC разделен на 3 региона: класс 1, класс 2 и класс 3. У жвачных животных существует разделение региона класса 2 на 2 субрегиона: класс 2a и класс 2b.

Определение того, какой признак измерять

Количество фекальных яиц (FEC) используется в качестве индикаторного признака для определения устойчивости к желудочно-кишечным паразитам. Первоначально разработанный для овец, он также может быть использован для крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы, а также других видов. Наследуемость КАЛА значительно варьируется в зависимости как от вида паразита, так и от породы животного. Оценка иммунного ответа является еще одним индикаторным признаком, который можно использовать.

Селекционное разведение

Селекционное разведение с целью использования преимуществ внутрипородных различий в устойчивости к болезням является важной стратегией борьбы с болезнями. Отбор только на устойчивость к паразитам может привести к негативным признакам, таким как снижение прироста живой массы. Поэтому важно применять соответствующую селекционную политику и понимать генетическую архитектуру, лежащую в основе устойчивости, чтобы предсказать генетический риск или селекционное разведение.

Заключение

Применение селекции на устойчивость к паразитам в сочетании с другими комплексными методами контроля считается альтернативным средством борьбы с паразитами в долгосрочной перспективе. Однако устойчивость к болезням варьируется между видами, между породами и между особями внутри пород. Идентификация фенотипа устойчивости к болезням является сложной задачей, поскольку в популяции, содержащей как здоровых, так и больных животных, не все здоровые животные могут быть устойчивы к болезням.


Самане Азарпаджух

15.11.2022
2795

Ветеринарные препараты

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

48

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

232

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

368

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

364

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

445

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

593

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

599

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

587

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

629

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

664