Коровы зимой: холод — не проблема


Коровы зимой: холод — не проблема

Ученые из Университета Гиссена исследовали, как молочные коровы зимой реагируют на низкие внешние или внутренние температуры.

Как высокие температуры влияют на коров сейчас широко известно. Если коротко — страдают от теплового стресса. О влиянии низких температур на коров известно гораздо меньше. Оптимальный диапазон для дойных коров составляет от 0 до 20 °C. Ученые из Гиссена использовали 39 коров из научно-исследовательского института животноводства в Hofgut Neumühle, чтобы исследовать влияние умеренных морозных дней на продуктивность молочных коров.

Наружная температура до –16°C

Коров (HF-голштино-фризы) содержали в свободном коровники с глубокими боксами. Удой на корову в год в 2017 г. составил 10434 кг. Наружная температура упала в период проведения опыта длительностью 60 дней (разделенный на три части) до -16°C в один день, самая низкая температура в коровнике была около -8 °C.

В периоды минусовых температур отрицательного воздействия на здоровье коров, на технические функции коровника и доильной техники не наблюдалось.

Коровы зимой: обратите внимание на потребление корма

Когда температура высока, коровы ограничивают потребление корма, чтобы снизить термообмен. Следовательно, при низких температурах следует ожидать более высокого потребления корма с целью обеспечения нужного уровня энергии для выработки тепла. Однако в эксперименте наблюдалась лишь небольшая тенденция к увеличению потребления кормов коровами зимой, а именно, потребление корма при отрицательных температурах было всего лишь немого выше — 48,3 кг/день, чем в самом высоком классе температур (уровень температуры был разделен на три класса – ниже 0 °C, около 0 °C и выше °C).

При более умеренных значениях температуры коровы ели немного чаще в день (в 29 раз по сравнению с 27 раз) и оставались у кормушек, оборудованных весами, немного дольше (254 мин / день), чем при более низких температурах (238 или 241 мин / день).

Однако следует отметить, что такие факторы, как номер лактации и стадия лактации, могут влиять на потребление корма. Поэтому на следующем этапе эксперимента оценивали потребление корма молодыми и старыми коровами. Разница оказалась значительной. Первотелки потребляли гораздо меньше корма (44,6 кг натурального веса), чем более старые коровы с числом лактации от 2 до 5 (51,4 кг).

У коров зимой время руминации меньше 

Ежедневная продолжительность жевания у обследованных 39 коров составляла в среднем 571 минуту в течение 60 дней, и, таким образом, была значительно выше, чем в других стадах. Так, средняя продолжительность руминации в собственном стаде университета составляет около 500 минут.

Было удивительно, что у молодых коров время жевания было больше (605 минут в день), чем у более старых коров (565 минут в день). В большинстве случаев старые коровы жуют дольше, потому что из-за большого объема желудочно-кишечного тракта они потребляют большее количество корма.

Возможно, это объясняется периодом лактации: у молодых коров средний лактационный день составлял 93 дня, у старых коров уже был 146-й день лактации. Чем дальше прогрессирует лактация, тем меньше суточная продолжительность жевания — разница в 60 дней может составлять от 30 до 40 минут по продолжительности жевания жвачки.

Количество потребляемого корма также увеличивается с периодом лактации и может составлять от 3 до 4 кг при разнице в периоде лактации около 60 дней. Причем возраст коровы влияет здесь гораздо меньше, чем период лактации.

Принимая во внимание молодых и старых коров, день лактации и вес коров, самое короткое суточное время жевания (562 мин) имело место при самых низких температурах, а наибольшая суточная продолжительность жевания (613 мин) — при самых высоких температурах (график 1).

График 1. Средняя длительность руминации за 24 часа при различных температурных условиях у молодых и старых коров


Одинаковую тенденцию: что продолжительность ежедневного жевания увеличивается с повышением температуры. Трудно найти для этого явную причину.

При этом существует положительная корреляция между временем жевания жвачки и временем лежания. Когда температура низкая, коровы лежат меньше. Таким образом, более короткое время руминации можно было бы объяснить снижением времени лежания.

Коровы зимой: низкие температуры практически не влияют на удой 

С учетом молодых и старых коров, веса и дня лактации суточный надой в период самых низких температур составил в среднем 33,3 кг. В два других периода суточный удой молока был на 0,7 кг больше.

У молодых коров влияние низкой температуры на надой было несколько более выражено, чем у старых коров. В самые холодные дни первотелки давали молока на 0,8–0,9 кг в день меньше, чем при более высоких температурах. У старых коров влияние холодного климата коровника на продуктивность было меньше, и разница в удое составила 0,5 и 0,6 кг в пользу более высокой температуры.

График 2. Средний надой при различных температурных условиях у молодых и старых коров


Коровы зимой: вам нужно что-то делать?

Немного: зимой крупный рогатый скот устойчив к холоду благодаря высокому уровню производства тепла, обусловленного высоким надоем, и (зимнему) меху. Следует избегать сквозняков и чрезмерной влажности в коровнике. Очень важно следить за тем, чтобы подстилка в зоне для лежания была сухой и лежала толстым слоем.

В условиях холодных коровников водопроводные трубы и поилки должны быть морозостойкими. Однако, если температура остается ниже –15 ° C длительное время, она может стать критической для технологии холодного содержания коров, а ниже –20 °C доильный робот или селекторные ворота могут замерзнуть.

Если коровник оборудован занавесями, уровень поступления воздуха снаружи можно в определенной степени регулировать. В лучшем случае эта система защиты от ветра управляется с помощью погодных датчиков.

Доильного робота можно «обернуть» фольгой и нагреть с помощью мобильного нагревателя. Кал и моча могут замерзать в зоне прогулок. Пока температура находится в минусовом диапазоне, это не большая проблема, опасность возникает, когда все начинает таять и становится скользко.

Вывод

Низкие температуры практически не влияют на производительность дойных коров. Коровы терпимы к холоду, пока они здоровы и защищены от ветра и влаги.


Автор статьи: Проф. Штеффен Хой.
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com
26.02.2021
6734

Корма и добавки

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

171

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

328

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

394

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

431

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

476

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

501

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

592

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

697

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

696

Лаборатория ЯРВЕТ представляет простой онлайн калькулятор для расчёта полносмешанных рационов

966