Главное меню

Забайкальский центр племенного животноводства получил субсидию в 19,8 миллиона рублей

16.06.2019 671
Наши новости в соцсетях:

В Забайкалье будет улучшен генетический потенциал сельхозживотных и увеличено поголовье скота благодаря выделенной Забайкальскому центру племенного животноводства субсидии в размере 19,8 миллиона рублей.


Тем самым, сумма выделяемой предприятию господдержки, направленной на улучшение генетического потенциала сельхозживотных и наращивания поголовья скота в регионе, за год увеличилась на 1,8 миллиона рублей. Субсидирование предоставляется на проведение мероприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.


Это позволит "Забайкалплемцентру" компенсировать часть затрат на проведение мероприятий по искусственному осеменению скота, принадлежащего владельцам личных подсобных хозяйств. Так же за счет выделяемых средств организация сможет приобретать племенных быков и баранов-производителей, специализированные машины и технологическое оборудование. Кроме того, финансирование из бюджета края может быть направлено на покупку доз семени, содержание банка и сохранение генофонда племенных сельскохозяйственных животных.


По словам генерального директора Забайкальского центра племенного животноводства Галины Бронниковой, оказание господдержки ежегодно приносит сельхозтоваропроизводителям ощутимый экономический эффект и прямой финансовый стимул заниматься развитием племенной работы, получая в результате высокопродуктивный приплод. "Отличие телят и ягнят, полученных от искусственного осеменения, заключается в том, что при тех же условиях содержания и кормления они имеют большую энергию роста и превышают в росте и весе своих сверстников.


Если посчитать стоимость годового содержания племенных быков и баранов-производителей, и сравнить их со стоимостью на искусственное осеменение своего поголовья, то прибыль очевидна. То есть, грамотная селекционная работа дает выбор, какое потомство необходимо получить", - отметила Галина Бронникова. Планируется, что в 2019 году услугами искусственного осеменения воспользуются порядка 14 тысяч личных подсобных хозяйств из районов края. Это на 700 больше, чем в прошлом году.


Отметим, что применение искусственного осеменения в хозяйствах Забайкальского края также позволяет исключить массу рисков, одним из которых является шанс передачи инфекционных заболеваний. Всего министерством финансов Забайкальского края на основании представленных заявок министерства сельского хозяйства региона профинансированы расходы для предоставления субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям края на развитие племенного животноводства в объеме 71,3 миллиона рублей. Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента.


Источник: advis.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 103
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 48
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 120
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 46
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 100
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 107
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 49
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 114
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 114
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 220
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 283
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 218
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 209

Подписаться на новости

Подписаться на новости