Главное меню

ВТБ начал переговоры о закрытии обязательств "Суммы" по строительным объектам за счет пакета ОЗК

03.12.2018 1101
Наши новости в соцсетях:

ВТБ может получить долю "Суммы" в АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) в счет погашения обязательств группы Зиявудина Магомедова перед банком по строительным объектам.


"Мы видим, как поступательно и уверенно группа "Сумма" продает свои активы. У нас есть незакрытые обязательства различных компаний группы "Сумма" по строительным объектам, и один из вариантов заключается в том, чтобы их обязательства в сфере строительства были закрыты за счет пакета ОЗК, находящегося у нас в залоге", - сообщил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в интервью "Интерфаксу" в кулуарах форума "Россия зовет!".


"Это, наверное, наиболее удобный вариант для всех, мы эти переговоры ведем. Но точно предсказывать результат этих переговоров не берусь, так как, в конечном счете, решение должен принимать продавец", - сказал Соловьев.


ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Компания владеет контрольным пакетом акций ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов", которое является одним из крупнейших зерновых терминалов в РФ.


Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сейчас пакет "Суммы" в ОЗК в размере 50% минус одна акция находится в залоге у ВТБ по кредиту транспортной группы FESCO, 32,5% головной компании которой принадлежат "Сумме".


"Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная структура группы FESCO) и его дочерние общества подписали кредитный договор с ВТБ о привлечении кредитной линии на сумму до $680 млн в ноябре 2017 года. FESCO направила полученные от банка средства на погашение значительной части существовавшей финансовой задолженности. Заемщиком выступает ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП), входящее в группу. Кредит предоставлялся сроком на пять лет. В качестве обеспечения по нему, помимо пакета акций ОЗК, также были предоставлены 94,28% акций ВМТП и 73,74% акций FESCO.


В октябре Соловьев говорил, что FESCO вовремя обслуживает этот кредит ВТБ.


Источник: interfax.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 411
Южная Корея начинает экспорт говядины и свинины в Сингапур: новые горизонты для аграрного сектора
13.11.2025 307
Оптимальные методы дезинфекции для профилактики мастита у коров: новое исследование китайских ученых
13.11.2025 254
Заготовка мяса в оленеводческих хозяйствах Республики Коми: традиции и современность
13.11.2025 252
Опасения за здоровье коров в Дании: расследование вокруг метан-ингибитора Bovaer
13.11.2025 257
Массовая блокировка сайтов с серыми ветеринарными препаратами: борьба Россельхознадзора за здоровье животных
13.11.2025 378
Цифровая платформа «Фармер»: новый взгляд на агробизнес в Бурятии
13.11.2025 427
Новый молочный комплекс построят в Кировском округе Приморья
13.11.2025 266
Сельхозпроизводители ЕАЭС за 9 месяцев повысили цены на свою продукцию на 10,2%
13.11.2025 424
Развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности обсудили на стратсессии в Правительстве
13.11.2025 505
Агрохолдинг «Степь» вошел в рейтинг лучших российских молочных производств
13.11.2025 262
М. Мишустин: правительство продолжит поддержку АПК для достижения национальных целей
13.11.2025 483
Снижение цен на мясо в Азербайджане: причины и последствия
12.11.2025 500

Подписаться на новости

Подписаться на новости