Главное меню

Во Франции нарастают волнения фермеров

22.12.2025 936
Наши новости в соцсетях:
Французские фермеры снова вывели тракторы на автострады. Они не просят, а требуют помощи у государства. Поводов для недовольства сразу два — повальная болезнь скота и грядущее соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Южной Америкой.

Санитарный и системный кризисы подпитывают друг друга. Повторяется история крестьянских волнений прошлого года, опять перекрыты автострады, снова пахнет навозом у префектур, снова фермер — не «хранитель традиций», а «бунтовщик и ретроград». Но на этот раз ярость деревни подпитывается не только падением доходов и бесконечными нормами, но и ощущением, что государство не намерено защищать тех, кто кормит страну.

Поводом для волнений стала эпизоотия нодулярного дерматита крупного рогатого скота (НД КРС) — болезни, неопасной для человека, но сделавшейся летальной для сотен хозяйств. Вирус из Африки десять лет назад попал в Европу и с тех пор вызывает ужас и у санитарных властей, и у крестьян. Проблема не столько в самой болезни (животных можно лечить), сколько в ее распространении. Государство требует уничтожать целые стада при выявлении заражений. Для фермеров это не санитарная мера, а моральная казнь: уничтожают не абстрактные «единицы поголовья», а годы селекции, смысл жизни, планы на будущее. Крестьянам обещают компенсации, но эти выплаты не учитывают будущие потери, деньги не лечат животных и не возвращают доверие, малые хозяйства в этой ситуации просто не выживут.

Вакцинация, которую фермеры требовали с самого начала, идет с опозданием. Лекарства необходимо доставлять в несколько департаментов, находящихся внутри «санитарного кордона». Не хватает вакцин, не хватает логистических возможностей, не хватает людей. Впору вспомнить истории с нехваткой прививочных доз в эпоху ковида. Тревожный симптом — утрата доверия между фермерами и ветеринарами. Те, кто раньше были союзниками, теперь оказываются по разные стороны баррикад. Правительство даже вынуждено привлекать военных специалистов. Плакаты с надписью «Ветеринары = убийцы» свидетельствуют о разрыве социальных связей. Врачи в глазах фермеров оказываются в одном ряду с отрядами жандармов, присылаемых обеспечивать и охранять уничтожение животных. Когда государство перекладывает ответственность за жестокие решения на исполнителей, конфликт становится личным и взрывоопасным.

При этом нынешний санитарный кризис пока не является стихийным бедствием — он ограничен несколькими регионами, и с 29 июня, момента появления болезни во Франции, пока зарегистрировано 113 ее очагов. С начала кризиса было уничтожено 3,3 тыс. голов крупного рогатого скота — это лишь 0,02% французского поголовья. К активным действиям одних сельскохозяйственных профсоюзов пока не присоединяются другие. Влиятельные Федерация национальных союзов сельхозпроизводителей (FNSEA) и «Молодые аграрии» (JA) поддерживают позицию правительства, хотя и призывают его к большей ответственности. Власть боится распространения не столько дерматита, сколько «аграрной лихорадки» на всю страну. Но этого не избежать. Потому что вопрос не только в коровах и вакцинах.

За недовольством крестьян скрываются более глубокие опасения, связанные с глобальной конкуренцией.

Подписание соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и странами Южной Америки, входящими в блок МЕРКОСУР, намеченное на конец недели, для французских скотоводов не абстрактная политика, а смертный приговор. Как конкурировать с южноамериканским мясом, произведенным без тех норм, запретов и затрат, которыми обложен европейский фермер? Как принять то, что сегодня твоих коров убивают «ради безопасности», а завтра рынок откроют для дешевого импорта с другого континента? Правительство пытается успокоить крестьян, обещая диалог с профсоюзами и расширение вакцинации.

Премьер-министр Себастьен Лекорню признает, что главной проблемой остается доступность доз. «Нам нужны вакцины, и нам необходимо снять целый ряд логистических ограничений»— заявил премьер-министр, выступая 16 декабря в Национальном собрании. На встречу с фермерами отправилась и министр сельского хозяйства Анни Женевар. Однако без пересмотра санитарного протокола и ясных гарантий по торговой политике ЕС риск эскалации сохраняется. Аграрный кризис во Франции все меньше выглядит временным эпизодом и все больше симптомом системного разрыва между деревней, городом и государством.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 104
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 93
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 70
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 71
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 73
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 65
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 370
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 218
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 279
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 201
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 206
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 353
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 218

Подписаться на новости

Подписаться на новости