Главное меню

Внимание! Бешенство животных!

09.02.2018 1080
Наши новости в соцсетях:

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области информирует о напряженной эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Российской Федерации.


Исходя из проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», за январь 2018 года в России зафиксировано 293 очага бешенства животных. Наибольшее количество случаев выявлено в Республике Бурятия, Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Белгородской и Липецкой областях.


В большинстве бешенство отмечается: у собак – 96 случаев, у кошек – 68, у лис — 64, у крупного рогатого скота – 34.


На территории Республики Мордовия с начала текущего года зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству животных в Старошайговском и Ромодановском районах. На основании результатов лабораторных исследований ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» от 01.02.2018 года получен положительный результат на бешенство лисиц.


Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.


Возбудитель бешенства животных и человека - рабдовирус рода Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae.


Заболевание характеризуется длительным скрытым (бессимптомным) периодом и сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга, твердых оболочек мозга, менингеальных оболочек).


Бешенством болеют все теплокровные животные. Установлено, что повышенной чувствительностью к возбудителю бешенства отличаются дикие хищники семейства собачьих (лисица, енотовидная собака, волк, шакал, песец) и семейства куньих, а также летучие мыши, мангусты и другие виверровые, грызуны некоторых видов и домашняя кошка. Чувствительность человека, собаки, крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей определяется как умеренная, средняя. Чувствительность птиц характеризуется как пониженная. Кошки более восприимчивы к бешенству, чем собаки, и выделяют в несколько раз большее количество вируса, чем остальные животные и собаки.


С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.



При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.


Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Неповрежденная кожа непроницаема для вируса. Дальнейшее распространение и размножение возбудителя зависит от характера поражения ткани и места его внедрения, особенно большую роль играет иннервация пораженного участка. Чем богаче нервными окончаниями ткань в области ворот инфекции, тем больше возможность развития болезни.


В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства организации и граждане, владельцы животных:

  • соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
  • доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению главного государственного ветеринарного инспектора района (города), в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;
  • регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;
  • не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;
  • принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;
  • немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рекордный рост цен на мясо в Швеции: причины и последствия
07.11.2025 213
Упрощение торговли халяльной продукцией между Бангладеш и Пакистаном: новое соглашение и его значение
07.11.2025 272
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 343
Цены на говядину в мире впервые в истории превысили $7 за килограмм
07.11.2025 261
"Агроэкспорт": поставки живых животных из России в Узбекистан выросли в 13 раз
07.11.2025 326
Предприятия «АгриВолги» подтвердили сертификаты органик
07.11.2025 255
Новый агробиотехнопарк «Генбиотех» в Казани: будущее геномной селекции КРС
06.11.2025 456
БРИКС создает Центр компетенций в зооветеринарной отрасли
06.11.2025 675
Узбекистан: cтратегия восстановления пастбищ и поддержка животноводства
06.11.2025 453
Казахстан: новая птицефабрика и мясоперерабатывающий комплекс в Жетысу
06.11.2025 891
Новая вакцина для ранней иммунизации телят: прорыв в ветеринарии
06.11.2025 463
Повышение закупочных цен на баранину: новые возможности для овцеводов Бурятии
06.11.2025 460
Цены на мясо в Кыргызстане: будущее и вызовы
06.11.2025 468

Подписаться на новости

Подписаться на новости