Главное меню

Весь скот в Беларуси идентифицируют

30.01.2018 1530
Наши новости в соцсетях:

С 24 января на переработку — только с бирками


С 24 января 2018 года все белорусские мясокомбинаты и молочные заводы принимают на переработку сырье только от идентифицированных животных.


Все необходимые работы по проведению идентификации, регистрации и прослеживаемости животных в республике выполнены полностью и в срок, сообщила начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Беларуси Наталья Сонич. Теперь молоко и мясо в Беларуси перерабатывают только от коров и бычков с бирками. Это же касается и других сельскохозяйственных животных: свиней, лошадей, овец, которые реализуются для получения прибыли.


По данным Минсельхозпрода, в Беларуси фактическое поголовье крупного рогатого скота на 1 декабря 2017 года составило 4 263 656 голов, численность свиней — 2 839 750 голов.


Закон от 15 июля 2015 года № 287 «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» касается всех производителей. И условия в нем прописаны для организаций всех форм собственности. Документ направлен на создание условий, обеспечивающих получение достоверных сведений о сельскохозяйственных животных (стадах) и продуктах животного происхождения.


Под идентификацией сельскохозяйственного животного (стада) понимается процедура присвоения сельскохозяйственному животному (стаду) идентификационного номера в целях установления сведений о нем. Идентификация продуктов животного происхождения представляет собой процедуру отнесения продуктов животного происхождения к объектам идентификации продуктов животного происхождения.


Закон распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных (стад), а также на отношения, связанные с производством и реализацией продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией.


Но если люди выращивают корову, чтобы получать молоко для себя, то идентификация им не нужна. То есть, закон не распространяется на физических лиц, которые используют животных для собственных нужд, а не для продажи и извлечения прибыли.


Объектами идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения являются:

  • мясо и молоко крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей, а также мясо свиней;
  • мясная и молочная продукция, полученная из мяса и молока этих животных.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Субсидии на страхование в растениеводстве и животноводстве в 2027 году: новые возможности для аграриев
25.06.2026 46
Башкирский агрохолдинг "Артемида": инвестиции в будущее агропромышленности
24.06.2026 192
Глобальная программа борьбы с трансграничными болезнями животных: новый шаг к устойчивости агропродовольственных систем
24.06.2026 234
Снижение интереса к молочной отрасли: причины и последствия
24.06.2026 159
Централизация учета ветеринарных сертификатов в ЕАЭС: новые горизонты для бизнеса и ветеринарных служб
24.06.2026 234
Случай заражения сибирской язвой выявлен у границы Монголии с РФ
24.06.2026 206
Калмыцкие ученые доказывают преимущества местной говядины
24.06.2026 234
Стабильность и надежность: Угличская биофабрика обеспечит российский рынок качественными заквасками
24.06.2026 224
Состоялось годовое Общее собрание НСА: итоги года и векторы развития, утверждение органов управления на новый срок
24.06.2026 388
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 614
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 574
Развитие производства мраморной говядины в Иглинском районе Башкирии: новые горизонты для агробизнеса
23.06.2026 448
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 517

Подписаться на новости

Подписаться на новости