Главное меню

В сыром сахалинском молоке нашли токсичные вещества

05.07.2018 806
Наши новости в соцсетях:

В июне специалистами ФГБУ "Сахалинская МВЛ" были исследованы 16 проб сырого молока, отобранных сотрудниками территориального управления Россельхознадзора в рамках осуществления пищевого мониторинга в двух островных сельскохозяйственных предприятиях. Во всех 16 пробах было обнаружено превышение нормы содержания афлатоксина М1.

Этот токсин является метаболитом афлатоксина В1 — продукта жизнедеятельности микроскопических грибков Aspergillus, который в естественных условиях загрязняет злаковые, бобовые и другие кормовые культуры. А поскольку сочные корма составляют основу рациона крупного рогатого скота, то эти животные чаще подвержены риску воздействия микотоксинов.

Главными условиями для развития микотоксинов являются определенная температура, наличие влаги и кислорода, присутствие спор грибов, повреждение растений. К второстепенным факторам роста относятся погодные условия, густота посевов, использование удобрений, насекомые-паразиты, сроки сбора урожая и условия хранения.

Последствиями попадания микотоксинов в организм животных являются серьезные поражения различных органов и систем, расстройства пищеварения, снижение иммунитета, репродуктивных способностей животных, удоя и продуктивного долголетия, что ведет к значительным экономическим убыткам. Микотоксины способны наносить значительный вред здоровью животных, присутствуя даже в следовых количествах. При этом наиболее часто встречаются хронические микотоксикозы с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике.

Афлатоксин М1 уже при низких концентрациях представляет серьезную угрозу для здоровья животных и человека, поэтому его содержание в сыром молоке и молочных продуктах подлежит обязательному контролю.

В соответствие с требованиями технического регламента ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" установлен максимальный уровень концентрации афлатоксина М1 в молоке и молочных продуктах, превышение которого категорически не допускается.

Микотоксины стойки к воздействию высоких и низких температур и солнечных лучей, не разрушаются при длительных сроках хранения и консервировании, поэтому молоко с превышением допустимого уровня их содержания ни при каких условиях не должно направляться на дальнейшую переработку и в торговую сеть.

После получения результатов исследований информация была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано". Далее сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

По результатам исследований управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило производителям указание о необходимости провести на производстве все необходимые мероприятия с целью исключения попадания партии опасной продукции в реализацию и для предотвращения производства некачественного молока в дальнейшем.

Данная продукция уже не сможет попасть в свободный оборот, сообщает на управление Россельхознадзора.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 111
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 176
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 113
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 151
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 241
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 236
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 237
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 112
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 161
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 150
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 346
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 320
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 318

Подписаться на новости

Подписаться на новости