Главное меню

В Кыргызстане предлагают возродить тонкорунное овцеводство

22.01.2018 846
Наши новости в соцсетях:

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Искендер Матраимов предлагает возродить в Кыргызстане тонкорунное овцеводство. С таким предложением он выступил на заседании фракции СДПК, передает КирТАГ.


«Необходимо восстанавливать и развивать тонкорунное овцеводство путем государственной поддержки и улучшения селекционно-племенной работы», - сказал И. Матраимов.


Он подчеркнул, что животноводство является приоритетной отраслью в сельском хозяйстве Кыргызстана и акцентировал внимание на необходимости создания условия для увеличения поголовья овец кыргызской тонкорунной породы и объемов производства шерсти.


Также поинтересовался у представителя министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей отрасли: «Сколько составляет численность овец этой породы?».


Представитель министерства сельского хозяйства ответил, что в Кыргызстане насчитывается 3 племенных хозяйства, специализирующихся на разведении тонкорунных овец, общее же поголовье составляет 15 тыс. голов.


В свою очередь, лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов подчеркнул, что данные минсельхоза является некорректными и не отражают реальную картину о численности овец этой породы. По его словам, реальное количество гораздо больше, поскольку только у одного фермера, который вплотную занимается разведением овец данной породы, насчитывается до 5-6 тыс. голов.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рекордный рост цен на мясо в Швеции: причины и последствия
07.11.2025 18
Упрощение торговли халяльной продукцией между Бангладеш и Пакистаном: новое соглашение и его значение
07.11.2025 37
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 62
Цены на говядину в мире впервые в истории превысили $7 за килограмм
07.11.2025 79
"Агроэкспорт": поставки живых животных из России в Узбекистан выросли в 13 раз
07.11.2025 100
Предприятия «АгриВолги» подтвердили сертификаты органик
07.11.2025 73
Новый агробиотехнопарк «Генбиотех» в Казани: будущее геномной селекции КРС
06.11.2025 274
БРИКС создает Центр компетенций в зооветеринарной отрасли
06.11.2025 417
Узбекистан: cтратегия восстановления пастбищ и поддержка животноводства
06.11.2025 270
Казахстан: новая птицефабрика и мясоперерабатывающий комплекс в Жетысу
06.11.2025 535
Новая вакцина для ранней иммунизации телят: прорыв в ветеринарии
06.11.2025 276
Повышение закупочных цен на баранину: новые возможности для овцеводов Бурятии
06.11.2025 280
Цены на мясо в Кыргызстане: будущее и вызовы
06.11.2025 281

Подписаться на новости

Подписаться на новости