Главное меню

В Калужской области реализуются инвестпроекты молочного направления

17.03.2019 913
Наши новости в соцсетях:

Для агропромышленного комплекса Калужской области молочное животноводство является одним из приоритетов.


В настоящее время в регионе устойчиво работает более 60 современных животноводческих комплексов по производству молока. Более 70% от общего количества животных в сельхозпредприятиях содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 57 доильных залах. Большинство хозяйств в технологическом процессе производства молока применяют новейшие прогрессивные технологии и проводят целенаправленную племенную работу со стадом.


Племенная база молочного скотоводства Калужской области представлена 3 племенными заводами и 12 племенными репродукторами, в которых содержится 38 тыс. голов скота.


Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 2018 год составило 345,8 тыс. тонн, что га 16,9% выше уровня 2017 года, в сельхозорганизациях области – 310,5 тыс. тонн (+18,1%). Надой на корову достиг 7358 кг (+ 710 кг, или +10,7%).


В регионе есть перспективы дальнейшего наращивания объемов производства при условии внедрения современных технологий ухода за животными, использования качественной кормовой базы и обеспечения необходимых климатических условий в местах для содержания скота.


Для увеличения объемов производства молока осуществляется господдержка сельхозтоваропроизводителей, вводятся новые мощности, растет численность поголовья, улучшаются селекционно-племенные качества животных.


Планируется активнее вести работу по привлечению инвесторов, подбору участников программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ и способствовать предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимых для эффективного ведения молочного животноводства.


В прошлом году открылись животноводческие комплексы молочного направления на 5 840 скотомест. Ввод новых инвестиционных проектов в молочной отрасли позволят в 2019-2024 гг. ввести в эксплуатацию более 40 тыс. скотомест.


Перспективным направлением развития молочного скотоводства стала роботизация отрасли, которая проводится в рамках региональной программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области».


Ведомственная целевая программа направлена на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства.


На сегодняшний день в Калужской области работает 36 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).


В текущем году на роботизированных фермах получено более 40 тыс. тонн молока, это на 11% больше, чем в 2017 году. Поголовье коров на таких современных фермах достигло 5413 голов.


Применяемые меры позволяют значительно укреплять материально-техническую базу в отрасли молочного животноводства, повышать генетический потенциал разводимых в области молочных пород скота.


Источник: mcx.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 371
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 232
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 414
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 215
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 366
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 346
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 201
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 360
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 354
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 353
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 435
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 362
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 349

Подписаться на новости

Подписаться на новости