Главное меню

В Калужской области реализуются инвестпроекты молочного направления

17.03.2019 900
Наши новости в соцсетях:

Для агропромышленного комплекса Калужской области молочное животноводство является одним из приоритетов.


В настоящее время в регионе устойчиво работает более 60 современных животноводческих комплексов по производству молока. Более 70% от общего количества животных в сельхозпредприятиях содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 57 доильных залах. Большинство хозяйств в технологическом процессе производства молока применяют новейшие прогрессивные технологии и проводят целенаправленную племенную работу со стадом.


Племенная база молочного скотоводства Калужской области представлена 3 племенными заводами и 12 племенными репродукторами, в которых содержится 38 тыс. голов скота.


Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 2018 год составило 345,8 тыс. тонн, что га 16,9% выше уровня 2017 года, в сельхозорганизациях области – 310,5 тыс. тонн (+18,1%). Надой на корову достиг 7358 кг (+ 710 кг, или +10,7%).


В регионе есть перспективы дальнейшего наращивания объемов производства при условии внедрения современных технологий ухода за животными, использования качественной кормовой базы и обеспечения необходимых климатических условий в местах для содержания скота.


Для увеличения объемов производства молока осуществляется господдержка сельхозтоваропроизводителей, вводятся новые мощности, растет численность поголовья, улучшаются селекционно-племенные качества животных.


Планируется активнее вести работу по привлечению инвесторов, подбору участников программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ и способствовать предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимых для эффективного ведения молочного животноводства.


В прошлом году открылись животноводческие комплексы молочного направления на 5 840 скотомест. Ввод новых инвестиционных проектов в молочной отрасли позволят в 2019-2024 гг. ввести в эксплуатацию более 40 тыс. скотомест.


Перспективным направлением развития молочного скотоводства стала роботизация отрасли, которая проводится в рамках региональной программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области».


Ведомственная целевая программа направлена на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства.


На сегодняшний день в Калужской области работает 36 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).


В текущем году на роботизированных фермах получено более 40 тыс. тонн молока, это на 11% больше, чем в 2017 году. Поголовье коров на таких современных фермах достигло 5413 голов.


Применяемые меры позволяют значительно укреплять материально-техническую базу в отрасли молочного животноводства, повышать генетический потенциал разводимых в области молочных пород скота.


Источник: mcx.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 24
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 25
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 27
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 73
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 25
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 80
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 78
«Бахетле» запустила серию ярмарок местных фермеров и приглашает производителей к сотрудничеству
06.10.2026 28
Казахстан направит 80 млрд тенге на закупку 60 тыс. голов скота
05.10.2026 183
Котировки КРС в США пошли вверх на фоне крепкого спота и дешёвой кукурузы
05.10.2026 178
Сокращение производства баранины в ЕС открывает окно для британских экспортёров ягнятины
05.10.2026 172
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 310
Блютанг усиливает давление на животноводство и продовольственную безопасность Великобритании
05.10.2026 169

Подписаться на новости

Подписаться на новости