Главное меню

Узбекистан: запущен новый проект по развитию сектора животноводства

24.04.2019 1096
Наши новости в соцсетях:

В Узбекистане 23 апреля состоялась церемония запуска нового пятилетнего проекта по развитию сектора животноводства, сообщает Минсельхоз.


Проект совместно финансируемый Европейским союзом (15 миллионов евро) и Всемирным банком (150 миллионов долларов), направлен на решение основных проблем в секторе животноводства, таких как низкая производительность, недостаточная добавленная стоимость, ограниченный доступ к финансам и рынку для мелких фермеров, низкий уровень координации между различными заинтересованными сторонами.


В Узбекистане 90% продукции животноводства зависит от мелких фермерских хозяйств. Большинство мелких фермеров остаются в системе натурального фермерства, характеризующейся низкой производительностью, ограниченными излишками товарной продукции и слабой связью с рынками и интеграцией в более высокие производственно-сбытовые цепочки.


Несмотря на то, что фермерам принадлежит менее 15% пахотных земель, их доля в животноводстве возросла до более чем 90% объема производства. Фермерам принадлежит 94% крупного рогатого скота и 63% домашней птицы. Учитывая то, что большинство мелких фермеров почти не производят товарного излишка сверх потребностей домашних хозяйств, производительность остается низкой. Вместе с тем, 4,7 миллиона мелких фермеров полагаются на скот для улучшения средств к существованию.


"Данный проект нацелен на повышение эффективности сектора животноводства за счет увеличения числа мелких фермеров, участвующих в коммерческих цепочках создания стоимости, повышения производительности и объемов производства, а также обеспечение получения устойчивых доходов. Также я бы хотел поблагодарить делегацию Европейского союза и Всемирный банк за прилагаемые усилия для развития сектора, постоянную поддержку, которая оказывается сельскохозяйственному сектору Узбекистана", - отметил министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев.


Проект также будет способствовать установлению продуктивных партнерских отношений между участниками производственно-сбытовой цепочки (производителями, покупателями, поставщиками услуг с помощью грантов на техническое содействие, услуг по расширению и дополнительных инвестиций.


"Данный проект будет направлен на повышение потенциала государственных органов хозяйства, поддержку реформам государственных служб, исследования, распространение знаний, ветеринарные услуги, а также развитие цепочки создания стоимости. В частности, грант ЕС поможет обеспечить доступ к финансам для мелких производителей, повысить производительность мелких фермеров и вовлечь их к более широкому участию на рынках", - заявил глава делегации Европейского союза в Узбекистане Эдуардc Стипрайс.


Кредиты Всемирного банка будут направлены на поддержку ветеринарных служб и финансирование оборотного капитала и инвестиций в животноводческий сектор по всей стране.


Источник: podrobno.uz

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Казахстан направит 80 млрд тенге на закупку 60 тыс. голов скота
05.10.2026 139
Котировки КРС в США пошли вверх на фоне крепкого спота и дешёвой кукурузы
05.10.2026 134
Сокращение производства баранины в ЕС открывает окно для британских экспортёров ягнятины
05.10.2026 127
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 254
Блютанг усиливает давление на животноводство и продовольственную безопасность Великобритании
05.10.2026 124
На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей
05.10.2026 270
ФАО: мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% на фоне подорожания зерна, растительного масла и сахара
05.10.2026 310
Мишустин: ЕАЭС закрывает свои потребности в продовольствии на 93%
05.10.2026 285
Липецкая область резко нарастила экспорт молочной продукции
05.10.2026 129
Дополнительные выплаты за потерю скота из-за ЗУДа начались в Приангарье
05.10.2026 195
Россельхознадзор обсудил в ЦАР поставки российских вакцин и кофейных зёрен
05.10.2026 262
«Кублей» вложит $25 млн в полный цикл производства мяса в Казахстане
05.10.2026 125
Китай: поросята и свиньи дешевеют, говядина и баранина дорожают
05.10.2026 245

Подписаться на новости

Подписаться на новости