Главное меню

У России есть потенциал наращивания экспорта премиальной говядины

07.12.2025 1470
Наши новости в соцсетях:
Она пользуется спросом на внешних рынках.

В обозримой перспективе Россия не станет заметным поставщиком индустриальной говядины на мировой рынок, но при этом российское премиальное и суперпремиальное мясо показывает неплохие результаты. Об этом рассказал руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин в ходе VII стратегической сессии федерального центра «Агроэкспорт». Так, на китайском рынке наша говядина гораздо дороже американской и австралийской. «В расчете на килограмм это очень существенные деньги. Даже если мы грузим гипотетически 10 тыс. т — это смешной объем — мы можем заработать $200-300 млн», — отметил Юшин. Он уверен, что на премиальную и суперпремиальную говядину всегда будет спрос, и при этом Россия обладает значительным потенциалом роста отгрузок этой категории. Соответствующие планы по наращиванию экспорта есть.

Однако, продолжил Юшин, проблема направления мясного КРС в России — в продолжающемся сокращении поголовья, и в ближайшие годы нет экономических предпосылок для того, чтобы переломить эту тенденцию и привлечь в бизнес фермеров — в разведении мясного КРС ставка должна делаться именно на средний бизнес. Макроэкономическая сложность экспорта сейчас заключается в курсе рубля, и, опасается Юшин, национальная валюта может продолжить укрепляться.

В 2024 году экспорт мяса и субпродуктов из России в стоимостном выражении увеличился на 24%, до рекордных $1,7 млрд. В структуре поставок около 48% пришлось на мясо птицы, 37% — на свинину, 14% — на говядину, ранее сообщал «Агроэкспорт». В том числе поставки мяса и субпродуктов птицы выросли на 17%, до $800 млн, свинины — на 42%, до более чем $610 млн, говядины — на 16%, до свыше чем $230 млн. Основной объем говядины шел в Китай (52%), по 10-12% пришлось на Беларусь и Саудовскую Аравию, оценивало агентство ИМИТ.

Также в ходе своего выступления Юшин сообщил, что сейчас в России отмечается проблема с рентабельностью птицеводства, хотя именно на него делается большой упор при наращивании экспортных объемов. Однако, указывает эксперт, без достаточной рентабельности предприятия не смогут проходить необходимую аттестацию и поддерживать высокий технологический уровень, что необходимо для работы на внешних рынках и высокой конкурентоспособности на них. Еще одна проблема мясной отрасли, которую отметил Юшин, заключается в чрезмерной административной нагрузке на бизнес, что влияет на себестоимость продукции. По его мнению, бизнесу вместе с регуляторами нужно найти ресурсы для снижения этой нагрузки.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 136
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 124
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 102
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 95
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 107
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 90
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 395
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 241
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 301
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 225
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 225
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 377
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 239

Подписаться на новости

Подписаться на новости