Главное меню

У Астраханцев есть возможность приобретать мясо и молоко буйволов

21.03.2018 1296
Наши новости в соцсетях:

Поголовье состоит из 30 особей, вес от 500 кг и выше, они всеядны и неприхотливы в разведении. Почему разводить буйволов выгоднее, чем коров? Крупное парнокопытное животное вызывает страх даже у самых опытных фермеров. Индийский буйвол на астраханской земле кажется настоящей диковинкой. Но устрашающе он выглядит только поначалу. Психологический барьер фермер преодолела почти сразу. Первую партию буйволов Петр Кравцов приобрел на Кавказе. За 5 лет поголовье выросло до 30 особей. «Отличительная черта буйволов — адаптация к пространству. На зиму они обрастают шерстью, ну а сейчас на улице становится теплее и видно как животное понемногу начинает лысеть», - рассказывает корреспондент ГТРК "Лотос" Анна Щербина.


Эти рогатые животные во многом похожи на коров. В Камызякском районе, их даже держат в одном вольере. Вместе они ходят на пастбища и водопой. Но экономически выгоднее разводить все же буйволов. За ними проще следить: все лето могут провести, плавая в водоемах. Кроме того, взрослое животное дает больше мяса. С каждого около 200-300 кг, причем оно считается диетическим. Себестоимость дешевле. Мясо очень вкусное. Молоко жирное - 11,5%.


Молоко буйволов - еще одно перспективное направление. Иммунитет этих животных устойчив ко многим болезням. А различные минералы и витамины, содержащиеся в молоке полезны для человека.


«Мы в этом году уже доили их. Сами напились, а дальше куда? Мы пока не знаем», - делится фермер Пётр Кравцов.


А дальше - только на прилавок. Сегодня хозяйство Петра Кравцова снабжает мясомолочной продукцией чуть ли не половину жителей Камызякского района. Всего на своих 400 гектарах он содержит порядка 200 коров. И надеется, что в скором времени, буйволиное молоко станет неотъемлемой частью ежедневного рациона астраханцев.


Источник: lotosgtrk.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 273
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 253
В Кении обеспокоены ростом устойчивости к антибиотикам из-за применения ветпрепаратов
16.07.2026 123
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 191
Котировки на живой скот на CME упали до минимума с марта вслед за говядиной
16.07.2026 123
USDA пересмотрело прогнозы по молоку: производство вырастет, цены снизятся
16.07.2026 125
Боливия планирует нарастить поставки говядины на рынки Китая, Чили, Перу и Центральной Америки
16.07.2026 124
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 198
Инвестиции «Кублей»: $25 млн на развитие животноводства в Западном Казахстане
16.07.2026 125
В Саратовской области реализован крупный инвестпроект в молочном скотоводстве
16.07.2026 129
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 470
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 416
Высокий экспортный спрос толкает цены на баранину в Казахстане вверх
15.07.2026 285

Подписаться на новости

Подписаться на новости