Главное меню

ЦРПТ и АДП ВЭД будут совместно развивать цифровую маркировку импорта

28.07.2025 2293
Наши новости в соцсетях:
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы "Честный знак") и Ассоциация деловых партнеров в сфере внешнеэкономической деятельности (АДП ВЭД) намерены совместно реализовывать инициативы, направленные на внедрение и популяризацию цифровой маркировки товаров, ввозимых в Россию. Это подразумевает соглашение о сотрудничестве, подписанное сторонами, сообщила пресс-служба ЦРПТ.

"Основная цель сотрудничества ЦРПТ и Ассоциации деловых партнеров в сфере ВЭД - создать интегрированную систему поддержки владельцев таможенных складов, сочетающую цифровые технологии, вопросы практической работы по маркировке импорта с упрощением процедур", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе, стороны намерены реализовывать комплексную поддержку участников рынка. В частности, в рамках сотрудничества будут проводиться совместные семинары, круглые столы и конференции, а также обмен методическими и аналитическими материалами, опытом работы практической организации процесса маркировки.

Данное соглашение является важным шагом для выстраивания прозрачного диалога между бизнесом и оператором системы маркировки, пояснил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

"Мы сможем не только оперативно реагировать на запросы рынка, но и совместно прорабатывать решения для сложных кейсов - например, при маркировке новых товарных групп или улучшении процессов маркировки на таможенных складах. Наша цель - сделать так, чтобы инициативы бизнеса были услышаны, а их реализация в рамках системы "Честный знак" стала максимально комфортной", - добавил Юсупов, чьи слова цитирует пресс-служба.

В свою очередь, генеральный директор АДП ВЭД Юрий Мальцев отметил, что сотрудничество позволит создать более комфортные условия для бизнеса и минимизировать риски нарушения законодательства. "Для нас важно, чтобы участники ВЭД могли оперативно получать актуальную информацию о планах по изменению нормативных документов и организации технологических процессов маркировки товаров с целью снижения административной нагрузки", - сказал Мальцев, его слова приводятся в сообщении.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 110
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 99
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 77
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 74
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 77
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 373
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 221
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 282
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 205
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 208
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 355
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 221

Подписаться на новости

Подписаться на новости