Главное меню

Спрос на мясо в Азербайджане повышается, но цены не растут

12.08.2021 515
Наши новости в соцсетях:
В первой половине этого года в Азербайджане резко сократился импорт мяса и живого скота. В то же время в самой стране, напротив, наблюдается рост производства мяса. Этому способствует падение цен на корма крупного рогатого скота, в частности на сено и ячмень.

Специализирующиеся на животноводстве фермеры признались haqqin.az, что хотя на базарах в Баку и в районах в последние месяцы и стало оживленнее – покупателей больше и спрос на продукты питания возрос, нынешнее удешевление мяса для них невыгодно.

Фермер из Агдаша Вилаят Мамедов рассказывает, что из-за запрета на проведение массовых мероприятий в период пандемии выращивающие животных на мясо сельчане потеряли значительную часть своих клиентов. Теперь же большинство фермеров, пользуясь ослаблением карантина и разрешением на проведение свадеб, начали вывозить на рынок скотину, которую не могли продать в прошлом году. Однако если до пандемии корову в зависимости от веса продавали за 1250-1400 манатов, то сейчас цены упали до 800-900 манатов.

«На базаре в Агдаше килограмм говядины стоит сегодня 10 манатов. Возить свое мясо на бакинские рынки достаточно сложно, а на еженедельной ярмарке, организуемой в районе, за килограмм живого веса предлагают всего 7-8 манатов. Да, сено значительно подешевело, но одновременно с этим выросли другие расходы. Свадьбы тоже разрешили, но цены пока остаются низкими…» - жалуется Мамедов.

Килограмм баранины в районах страны продается по 11-12 манатов, а мясо ягненка - от 13 манатов. При этом фермер отмечает, что на ягнятину всегда есть спрос - только в прошлом месяце он продал 80 ягнят.

«Живым весом килограмм ягнятины смог продать по 11,5 маната. Это полностью покрывает расходы и приносит прибыль», - поделился он.

Этим, видимо, объясняется, отчего в регионах страны наблюдается тенденция отказа фермеров от выращивания крупного рогатого скота и перехода на разведение овец.

Фермер Али Гулиев заявляет, что за последние два месяца он смог продать только одну корову весом 120 кг. И если 4-5 лет назад у него было более 100 голов крупного рогатого скота, то сейчас оставил лишь 15, но при этом значительно увеличил поголовье овец.

«Каждая корова в день съедает связку сена. Фермеру, не имеющему своего пастбища для выпаса крупного скота, невыгодного его держать», - утверждает он.

В прошлом году связку сена продавали по 3,5-4 маната, а в этом году цены упали до 2,4-2,6 маната. Килограмм ячменя также подешевел на 5-7 копеек. Фермеры отмечают, что многие занимающиеся животноводством, сами же выращивают и корм для скота - ячмень и клевер, поскольку в этом случае выгодно продавать килограмм мяса даже по 8 манатов. Но сельские предприниматели из районов, где мало мест для выпаса скота, чтобы получить прибыли, должны продавать мясо в живом весе не менее чем по 10 манатов.

Между тем директор Центра аграрных исследований Минсельхоза Фирдовси Фикретзаде считает, что рынок мяса в стране стабилизировался, чему способствовало разрешение проводить массовые мероприятия, в частности свадьбы.

«В Азербайджане не очень много земли, пригодной для пастбищ, - сказал он haqqin.az. – А это означает, что ресурсы для обеспечения животноводства кормовой базой достаточно ограничены. Несмотря на это наша страна сегодня обеспечивает себя продуктами животноводства на 83-85%. В советское время, кстати, этот показатель не превышал 30-35%. А за счет освобожденных территорий к 2033 году планируется довести производство мяса для собственных потребностей путем увеличения поголовья скота до 90%».

Что же касается снижения импорта мяса и мясопродуктов в страну, то, по наблюдениям специалистов, этот тренд начался с прошлого года. И тому несколько причин.

«Местное производство мяса заметно возросло. Кроме того, на животноводческих предприятиях увеличивают объем продукции за счет применения интенсивных технологий. Об этом говорит и то, что импорт корма по сравнению с прошлым годом вырос на 40 процентов, хотя в последние годы и у нас увеличились посевные площади с кормовыми культурами. Сокращение ввоза импортного мяса связано к тому же с длительным запретом на проведение свадеб и работу кафе и ресторанов», - пояснил Фикретзаде.

Эксперт Акиф Насирли, в свою очередь, отмечает, что спрос на мясо летом традиционно падает, однако в последнее время на рынках покупателей прибавилось.

«Сейчас килограмм говядины стоит 10-11 манатов, и причин для подорожания пока нет. Просто у фермеров в регионах ограничен доступ к рынкам в Баку. Мясники стремятся закупить мясо подешевле и продать подороже, в итоге посредники зарабатывают больше, чем сами фермеры», - считает он.

Отметим, что, согласно официально статистике, импорт мяса в страну по сравнению с прошлым годом сократился в два раза, а курятины - на 28%. Баранины в страну ввезли 19 665 кг, что составляет 53,4% от аналогичного показателя прошлого года. Всего же за январь-июнь этого года в страну импортировано 18,3 тысячи тонн мяса, тогда как за первое полугодие прошлого эта цифра составляла 25,6 тысячи на общую сумму в 45,9 миллиона долларов.

Комментируя эти показатели, Фирдовси Фикретзаде указывает, что импорт мелкого рогатого скота в Азербайджан традиционно осуществляется в преддверии религиозных праздников, но в этом году и здесь наблюдается значительное снижение.

Отметим также, что Азербайджан традиционно покупает мясо в Бразилии, России и Грузии. И как правило, уточняет глава Центра аграрных исследований, импортное мясо в основном используется в туристической сфере, на объектах общественного питания и в производстве консервов.

«У населения в Азербайджане специфические требования к мясу. Азербайджанцы почти не используют в пищу замороженный продукт. И потребность населения в свежем мясе полностью покрывается за счет местных фермеров», - сказал он.

Парадоксально, но несмотря на то, что Азербайджан не может полностью обеспечить внутреннюю потребность в этом продукте, из страны осуществлялся экспорт мяса в страны Персидского залива. Однако Фикретзаде заявляет, что такие случаи носили эпизодический и незначительный характер, так что рассматривать их как полноценный экспорт не стоит.


Источник: haqqin.az
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
В Приморье с начала года завезли почти 38 тыс. тонн импортного мяса
07.10.2026 82
Аргентинский агроэкспорт в ЕС подскочил на 21% после запуска соглашения МЕРКОСУР
07.10.2026 48
Соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ: какие возможности откроются для российских экспортеров АПК
07.10.2026 90
Оксана Лут: следующий этап развития АПК связан с повышением пищевой ценности продуктов
07.10.2026 96
Почти вся казахстанская баранина экспортируется в одну страну
07.10.2026 30
Boeser Frischfleisch стала владельцем бойни Vion в Крайльсхайме
07.10.2026 55
Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики до 2036 года
07.10.2026 108
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 186
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 170
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 161
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 270
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 170
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 292

Подписаться на новости

Подписаться на новости