Главное меню

Совфед разрешил российским торговым сетям покупать площади ушедших зарубежных компаний

09.06.2022 898
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который разрешает торговым сетям покупать или арендовать площади ушедших из России иностранных компаний.

В законе речь идет о сделках по покупке и аренде торговых объектов, совершенных с 15 июня по 31 декабря 2022 года. При этом юридическое лицо (ушедшая из РФ иностранная компания) должно одновременно соответствовать следующим условиям: на дату совершение сделки оно является подконтрольным иностранному юрлицу, является хозяйствующим субъектом, который осуществляет розничную торговлю посредством организации торговой сети и который прекратил свою работу на территории РФ, основания для признания юрлица подконтрольным иностранному государству возникли до 15 июня. При соблюдении этих условий на российские торговые сети, которые решили приобрести или арендовать торговые объекты ушедших из России иностранных компаний, не распространяются ограничения на приобретение дополнительной площади торговых объектов.

Согласно действующему законодательству для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют торговлю розничными продовольственными товарами, в настоящее время действуют ограничения по покупке и аренде в границах одного административно-территориального образования дополнительной площади торговых объектов по любым основаниям. В частности, доля торговой сети не должна превышать 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа.

Закон должен вступить в силу с 15 июня 2022 года.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 69
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 55
Молочное животноводство в Ивановской области: новый виток развития
18.06.2026 21
Протесты производителей говядины в Саскачеване против соглашения с Меркосуром
18.06.2026 29
Цены на говядину в США и Европе: исторический рост и его последствия
18.06.2026 28
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026 30
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026 31
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 39
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 75
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 209
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 308
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 412
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 298

Подписаться на новости

Подписаться на новости