Главное меню

Ситуация с распространением пастереллеза в Сибири стабилизируется — Россельхознадзор

12.03.2026 1146
Наши новости в соцсетях:
Распространение пастереллеза в Новосибирской области имеет региональный характер, ситуация уже стабилизируется, сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Россельхознадзора.

Федеральное ведомство оказывает Управлению ветеринарии Новосибирской области методическое сопровождение по вопросу предотвращения распространения и ликвидации пастереллеза, проводится профилактическая вакцинация восприимчивых животных, а также мероприятия по пресечению незаконной перевозки животных, которые могут быть носителями возбудителя.

«Данная ситуация имеет в основном региональный характер и на текущий момент уже стабилизируется», — отметили в Россельхознадзоре.

Зимой этого года в ряде населенных пунктов Новосибирской области были зафиксированы вспышки пастереллеза животных. Причиной этому стали аномальные морозы, пришедшие в Западную Сибирь в январе, поясняет подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ).

По информации ВНИИЗЖ, пастереллез — часто встречаемое заболевание животных, а заражение скота чаще всего происходит через корма, поскольку возбудитель содержится в почве и довольно устойчив в окружающей среде, в том числе к низким температурам.

«В данном случае такая массовость заболевания была вызвана снижением иммунитета животных на фоне стресса, вызванного резкими перепадами температур», — отмечают в Россельхознадзоре.

Функционирующая в России система государственной ветеринарной службы неоднократно отмечалась на международном уровне. Полная прозрачность и открытость работы позволили за последние годы получить и ежегодно подтверждать международные статусы благополучия по таким заразным болезням, как ящур, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота и чума мелких жвачных животных, перечисляют в ведомстве.


Автор: Ксения Тимакова
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 90
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 122
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 138
Казахстан снижает барьеры для экспортеров говядины: новые возможности для агробизнеса
17.04.2026 66
Холдинг «АГРОСИЛА» расширяет линейку сыров в слайсах: на полках появятся «Конбер», «Чеддер» и молодой «Пармезан»
17.04.2026 74
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 134
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 155
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 521
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 464
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 374
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 431
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 584
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 577

Подписаться на новости

Подписаться на новости