Сибирская продовольственная компания виновна в недобросовестной конкуренции
Производитель реализовывал колбасы, сходные до степени смешения с продукцией конкурента.
Комиссия ФАС России признала действия "Сибирской продовольственной компании" нарушающими Закон о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела в отношении компании стало заявление ЗАО "Стародворские колбасы", которое реализует вареные колбасы под обозначением "Вязанка".
Недобросовестное поведение со стороны общества выразилось в реализации на территории Российской Федерации вареной колбасы под обозначением "Вобвязке", способным вызвать смешение с продукцией "Вязанка" ЗАО "Стародворские колбасы".
В ходе разбирательства антимонопольная служба пришла к заключению, что вареные колбасы "Вобвязке" сходны по внешнему виду с колбасами "Вязанка". Такое оформление продукции приводит к смешению в глазах потребителя. Оно также влечет отток потребительского спроса от товара ЗАО "Стародворские колбасы" к товару конкурента и уменьшение прибыли, на которую могло бы рассчитывать ЗАО "Стародворские колбасы" при нормальных условиях производства и реализации продукции. С целью пресечения нарушения ФАС России выдала ООО "Сибирская продовольственная компания" обязательное к исполнению предписание о прекращении антиконкурентных действий.