Главное меню

Сектор кормов для животных должен быть классифицирован как жизненно важный во время пандемии COVID-19

24.03.2020 1226
Наши новости в соцсетях:

Кормовая индустрия в США и ЕС призывает государственных чиновников поддержать предприятия и трейдеров, поставляющих корма для животных. Ассоциации стремятся включить предприятия по производству кормов для животных в список государственных приоритетов, а корма – в перечень товаров первой необходимости.

В письме американской ассоциации AFIA, объединяющей представителей кормов для сельхозживотных в США, говорится: «Хотя мы понимаем и ценим усилия по замедлению этой пандемии, мы также должны признать, что животным необходим доступ к пище, и поэтому наша промышленность должна иметь возможность производить, транспортировать и продавать ингредиенты и корма и для животных, пользуясь теми же льготами, что и другие жизненно важные для продовольственной безопасности предприятия».

Европа

Партнеры ЕС по зерновым, масличным культурам и кормовой цепочке - ассоциации FEFAC, COCERAL и FEDIOL - призывают Комиссию ЕС предпринять срочные шаги во избежание перебоев с поставками кормов для животных в Европе.

Они просят включить корм рядом в список основных товаров, упомянутых в Руководстве Комиссии ЕС по управлению границами. Некоторые государства-члены, такие как Испания, Италия и Бельгия, уже приняли эту меру, но существует необходимость в согласованном подходе на уровне ЕС.

Ассоциации призывают власти ЕС и стран принять незамедлительные меры для обеспечения беспрепятственной транспортировки всех и кормов, даже если они не являются скоропортящимися продуктами, через ЕС при условии соблюдения всех мер безопасности для здоровья.

«Будучи трейдерами сельскохозяйственной продукции, наша миссия состоит в том, чтобы обеспечить поставки сырья и ингредиентов, которые необходимы фермерам, пищевому сектору и кормовой промышленности для непосредственного использования и дальнейшей переработки. Мы экспортируем излишки кормов от европейских производителей, перемещая сельскохозяйственные товары через границы ЕС, но мы также импортируем дефицитное для ЕС сырье. В последние несколько дней мы видим участившиеся сбои в цепочке поставок продуктов питания и кормов, и мы очень обеспокоены будущим развитием событий, поскольку вирус COVID-19 продолжает распространяться. ЕС должен защищать здоровье всех операторов в цепи, чтобы они продолжали обеспечивать бесперебойные поставки», - сказал президент COCERAL Филипп Митко.

«Кормовая индустрия ЕС полностью признает необходимость строгой политики сдерживания пандемии на уровне ЕС и государств-членов для замедления инфекционного цикла COVID-19. Нашей приоритетной и ключевой задачей является защита здоровья и благополучия сельхозживотных, сохранение цепочек поставок кормов для производства для молока, мяса, яиц во время кризиса COVID-19. Поэтому мы настоятельно призываем Комиссию ЕС признать статус кормов в качестве товаров первой необходимости в руководящих принципах ЕС по борьбе с COVID-19, что имеет решающее значение для поддержания функционирования единого рынка кормов и полноценной работы европейских животноводческих предприятий, - добавил президент FEFAC Ник Мейджор.


Источник: agroxxi.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Молочные фермы Великобритании выстояли перед погодой и ростом затрат
08.10.2026 84
Фьючерсы на КРС в США подорожали вслед за ростом цен на говядину
08.10.2026 81
Дефицит баранины в ЕС растет на фоне сокращения производства
08.10.2026 88
Китай поднял пошлину на бразильскую говядину после исчерпания квоты
08.10.2026 82
Юшин: экспорт свинины из России прибавит 10% к концу 2026 года
08.10.2026 137
Коров меньше – кормов больше. что происходит с рынком КРС?
08.10.2026 85
«Логика молока» начнет выпускать сыры
08.10.2026 88
В Приморье с начала года завезли почти 38 тыс. тонн импортного мяса
07.10.2026 361
Аргентинский агроэкспорт в ЕС подскочил на 21% после запуска соглашения МЕРКОСУР
07.10.2026 252
Соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ: какие возможности откроются для российских экспортеров АПК
07.10.2026 387
Оксана Лут: следующий этап развития АПК связан с повышением пищевой ценности продуктов
07.10.2026 413
Почти вся казахстанская баранина экспортируется в одну страну
07.10.2026 211
Boeser Frischfleisch стала владельцем бойни Vion в Крайльсхайме
07.10.2026 291

Подписаться на новости

Подписаться на новости