Главное меню

Рынок ждет стабилизации цен на мясо

05.10.2023 751
Наши новости в соцсетях:

Этому будет способствовать сезонное снижение спроса.

Повышенные оптовые цены на курицу и свинину — кратковременное явление, в скором времени рынок стабилизируется, и цены придут в норму. Такое мнение «Агроинвестору» озвучил директор дивизиона коммерции и маркетинга группы компаний «Сибагро» (второй в стране производитель свинины по итогам 2022 года) Петр Мизонов.

Рынок свинины тесно связан с рынком мяса птицы. По словам Мизонова, рост стоимости курицы заставил переработчиков обратить внимание на свинину, оптовые цены на которую на фоне роста производства оказались ниже, чем годом ранее. Однако спрос на свинину увеличился не только на внутреннем, но и на внешнем рынке: в этом году объем ее экспорта вырос на 60%, рассказал Мизонов. Вместе с тем, из-за длительного производственного цикла, а также некоторого уменьшения поголовья на фоне вспышек африканской чумы свиней быстро нарастить нужный объем производства свинины невозможно, отметил он.

По данным Росстат, производство свиней на убой в сельхозорганизациях за восемь месяцев этого года увеличилось на 5,9% до 3,64 млн т в живом весе. Производство птицы за этот же период выросло на 0,7% до 4,3 млн т в живом весе, при этом в августе оно снизилось на 3,5% относительно августа прошлого года.

На неделе с 26 сентября по 2 октября средние розничные цены на курицу выросли на 1%. В 66 регионах они увеличились в диапазоне 0,1-3,2%, в девяти не изменились, в 10 регионах Росстат зафиксировал снижение на 0,2-3,1%. При этом по сравнению с декабрем курица стала дороже на 24,4%. Свинина за прошедшую неделю подешевела на 0,02%, относительно декабря средняя розничная цена увеличилась на 9,84%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее сообщила, что направила компаниям «Черкизово», ГАП «Ресурс» и «Приосколье» - крупнейшим в стране производителям мяса бройлера — запросы для проведения анализа обоснованности установленных цен на мясо курицы. В начале августа министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил, что увеличение стоимости мяса носит сезонный характер, и осенью цены будут снижаться. На прошедшем недавно совещании в Минсельхозе птицеводческие компании отмечали, что в ближайшее время ожидается уменьшение цен, этому будет способствовать рост производства и сокращение сезонного спроса.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин ранее говорил «Российской газете», что расширение объемов производства мяса птицы сдерживает нехватка рабочих рук в отрасли. Кроме того, сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация, также у производителей растут затраты, в том числе на логистику и оборудование.

В конце сентября аналитики NTech прогнозировали, что в ближайшие месяцы свинина в опте подешевеет, но к декабрю снова вырастет в цене, отыграв примерно половину падения. Что касается куриного мяса, то оно, по оценке аналитиков, продолжит дорожать, достигнув к концу года запретительных для использования в мясопереработке уровней.


Источник: agroinvestor.ru


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Инвестиции в кризис: как А1 планирует выкупить долги группы «Русский холод»
12.05.2026 56
Нодулярный дерматит у крупного рогатого скота в Кузбассе: вызовы и меры профилактики
12.05.2026 56
Казахстан и Южная Америка: перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
12.05.2026 51
Значительный рост овцеводства и козоводства в Тюменской области
12.05.2026 121
Бессимптомное распространение гриппа птиц H5N1 среди коров: новые данные
12.05.2026 102
Рекордные цены на мясо: анализ текущей ситуации на мировом рынке
12.05.2026 135
Укрепление сотрудничества Пакистана и Китая в сфере экспорта мяса и животноводства
12.05.2026 60
Пожар на мясокомбинате агрохолдинга "Юбилейный": детали инцидента и его последствия
12.05.2026 175
Австралия расширяет поставки халяльной говядины в Индонезию: новые горизонты для мясной индустрии
12.05.2026 74
Делегация высокого уровня оценила работу нового молочно-товарного комплекса АГРОЭКО
12.05.2026 62
От теории к практике
12.05.2026 82
Новый антибиотик для скота уничтожит микоплазму без вреда для нормальной микрофлоры
12.05.2026 127
Рынку баранины нужен толчок. В 2025 году производство в отрасли сократилось почти на 7%
12.05.2026 72

Подписаться на новости

Подписаться на новости