Главное меню

Россельхознадзор усиливает контроль за рядом белорусских предприятий из-за нарушений в мясной и молочной продукции

06.10.2025 1011
Наши новости в соцсетях:
Часть производителей предлагается перевести на режим усиленного лабораторного контроля из-за первичных выявлений несоответствий.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась в Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь с просьбой изменить статус нескольких предприятий в реестре предприятий Таможенного союза. Основанием стали выявленные нарушения ветеринарных и санитарных норм при проверке продукции, следует из письма ведомства.

В документе сообщается, что часть производителей предлагается перевести на режим усиленного лабораторного контроля из-за первичных выявлений несоответствий:

- ОАО «Александрийское» (участок убоя и переработки бройлеров) — обнаружены листерии в мясе птицы;
- ОАО «Гродненский мясокомбинат» — бактерии группы кишечной палочки в говядине;
- «Новогрудские дары» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат») — бактерии группы кишечной палочки в сухом молоке.

Также Россельхознадзор просит с 3 октября ввести для ряда предприятий статус «временно ограничено» из-за повторных нарушений:

- ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (цех готовой продукции) — превышение колиформных микроорганизмов в мясных изделиях;
- ООО «МПК «Боровлянский» — бактерии группы кишечной палочки в говядине.

Продукция этих предприятий, отгруженная до 2 октября включительно, принимается в обычном режиме, уточнили в Россельхознадзоре. Информация доведена до региональных органов управления ветеринарии в России и участников внешнеэкономической деятельности.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 312
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 172
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 227
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 157
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 160
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 302
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 171
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 571
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 571
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 484
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 579
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 431
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 607

Подписаться на новости

Подписаться на новости