Главное меню

Россельхознадзор проверит производителей молока в Иране

14.10.2021 479
Наши новости в соцсетях:
Процедура видеоинспекций начнется с 25 октября.

Россельхознадзор планирует 25 октября начать видеопроверки производителей молока в Иране. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили в Россельхознадзоре, 13 октября в формате видеоконференции состоялись переговоры между специалистами российского ведомства и представителями Ветеринарной организации Ирана (IVO).

"Участники совещания договорились начать процедуру видеоинспекций с 25 октября. План проверочных мероприятий со списком компаний будет направлен в Россельхознадзор", - сообщили в российском ведомстве.

Там напомнили, что Россельхознадзор был вынужден приостановить ввоз из Ирана молока и молочной продукции через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Ягар-Казмаляр" (Республика Дагестан) с 28 февраля 2020 года в связи с нарушениями требований ветеринарного законодательства ЕАЭС. С 29 декабря 2020 года российское ведомство запретило ввоз замороженных сливок из Ирана в Россию из-за несоблюдения требований Евразийского экономического союза.

В ходе переговоров озвучено, что после введения временных ограничений стороны находились в постоянном контакте для обсуждения возникшей ситуации. "Представители российского и иранского ведомств пришли к заключению о необходимости организации видеоинспекций иранских компаний по производству молока и молочных продуктов. Отмечено, что Россельхознадзор планирует проверить молокоперерабатывающие предприятия, а также несколько ферм и при возможности молокоприемные пункты", - отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре добавили, что российская сторона ранее направляла в адрес иранских специалистов перечень вопросов технического характера, касающихся деятельности иранских производителей. Ответы на них служба ожидает до 22 октября для изучения перед проведением проверок. В перечень предприятий, которые будут проинспектированы, Россельхознадзор попросил добавить организацию Solico Kalleh № IR 3002 (производит молоко, сухое молоко, сливки, йогурты, сыры) в связи с повторным обнаружением в ее продуктах остатков антибактериального препарата (сульфаметазина). Нарушение было зафиксировано после снятия Россельхознадзором временных ограничений на ввоз товаров с указанного предприятия под гарантии иранского компетентного ведомства.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 127
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 66
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 149
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 62
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 127
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 132
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 64
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 143
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 138
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 228
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 301
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 230
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 221

Подписаться на новости

Подписаться на новости