Rabobank: рост производства молока в ЕС замедлится во втором квартале года
Такое мнение аналитики Rabobank озвучили в отчете по итогам первого квартала 2018 года, сообщает The DairyNews.
Несмотря на более высокий уровень производства молока, молочные стада в наиболее крупных странах-производителях молока в ЕС сократились на 0,8% в 2017 году, что свидетельствует о повышении уровня рентабельности, отмечают аналитики Rabobank.
В Нидерландах производство молока снизилось на 7,2%. При этом показатели убоя коров и молодняка в Нидерландах оставались на повышенном уровне в течение первых 11 недель текущего года, поскольку каждая отдельная молочная ферма выполняла требования по выбросам фосфатов на 2018 год.
"Мы ожидаем, что рост производства молока в ЕС составит в первом квартале 2018 года порядка 3% и снизится до 2% во втором квартале. Рост производства замедлится и во втором полугодии 2018 года, вплоть до сокращения объемов в четвертом квартале года (-1,5%). И в первом квартале 2019 года производство будет находится на уровне ниже текущего пика", - следует из отчета Rabobank.