Главное меню

Президент НСА доложил Председателю Правительства Дмитрию Медведеву ситуацию в агростраховании и направления развития системы

22.06.2018 1321
Наши новости в соцсетях:

Состояние системы агрострахования в России стало одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании Правительства РФ «О задачах по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ», которое состоялось 22 июня под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


В совещании приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ и министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, глава Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимир Кашин, представители других ведомств и финансовых организаций, ответственных за обеспечение работы отрасли АПК – Россельхозбанка, Росагролизинга, Сбербанка. В режиме очного и селекторного общения принимали участие главы исполнительной власти — губернаторы 23 субъектов РФ.


«Уровень страхования в сельском хозяйстве, несмотря на предпринятые усилия, падает. И это при том, что в ряде регионов уже зафиксированы чрезвычайные ситуации из-за непогоды. В отдельных субъектах пришлось переносить сроки проведения посевных работ из-за этих факторов. И тем не менее ситуация на страховом рынке остаётся сложной», – обозначил проблему премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в Государственную думу в мае поступил законопроект, который должен откорректировать ситуацию на рынке сельхозстрахования. «Но пока, к сожалению, этого закона нет, и наши сельхозпроизводители продолжают нести потери по тем рискам, которые не застрахованы. Хотя средства из бюджета по этому направлению предусмотрены в рамках единой субсидии, они в ряде случаев просто не расходуются. Нужно внимательно относиться к этой теме. (...) Нужны такие меры, которые самым существенным образом эту ситуацию изменят», – заявил премьер-министр России.


Национальный союз агростраховщиков связывает сложившуюся ситуацию в первую очередь с изменением порядка субсидирования агрострахования в 2017 году, но союз солидарен с тем, что система агрострахования с господдержкой нуждается в изменениях для соответствия современному состоянию сельского хозяйства России. Наряду с принятием конкретных безотлагательных мер и проведением мероприятий краткосрочного характера, НСА видит выход из ситуации в повышении статуса системы агрострахования – она должна войти в стратегическую программу управления рисками АПК в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства, – заявил президент НСА Корней Биждов в выступлении на совещании Правительства.


Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Межвидовая передача гриппа птиц: глобальная угроза и российская стабильность
11.06.2026 618
Обеспеченность отечественными ветеринарными препаратами: цели и перспективы до 2030 года
11.06.2026 638
Новая система сертификации устойчивой бразильской говядины: шаг к экологической ответственности
11.06.2026 473
Экспорт бразильской говядины: май 2026 года
11.06.2026 480
Аграрии Московской области получили почти 3,5 млрд рублей господдержки с начала года
11.06.2026 603
«Конкурировать с бразильской говядиной всё сложнее»: глава «Мираторга» — о рисках для российского мясного рынка
10.06.2026 626
ЕАЭС нарастил импорт агропродукции из Бразилии до $1,4 млрд: латиноамериканский гигант продолжает рекордную экспансию на мировые рынки
10.06.2026 896
Новосибирские животноводы: проблемы и перспективы в сфере мясного производства
10.06.2026 666
Первая в мире ферма по производству культивируемого мяса в Нидерландах: шаг к устойчивому будущему
10.06.2026 650
Поддержка племенного животноводства в Красноярском крае: новые возможности для агропромышленного комплекса
10.06.2026 743
Резкий рост цен на говядину в Монголии: причины и последствия
10.06.2026 670
Охота за таунхаусом провозглашена основным инстинктом гриль-сезона от «Мираторга»
10.06.2026 844
Бразилия захватывает аргентинский рынок говядины
10.06.2026 658

Подписаться на новости

Подписаться на новости