Главное меню

Потери в производстве мяса и мясной продукции

05.04.2018 2175
Наши новости в соцсетях:

Этот вопрос в аспекте внедрения зарубежных технологий стал предметом рассмотрения на «Мясном форуме»в Минске.


Анастасия СЕМЕНОВА, д. т. н., профессор, академик МАХ, эксперт РАН (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова», Россия) акцентировала внимание специалистов на том, что ноу-хау, заимствованные за границей и получившие распространение на российском рынке, зачастую становятся проблемой.


Как отметила эксперт, бывают очень хорошие зарубежные технологии, но когда их переносят, непременно что-то теряется и не получается, чего-то не хватает для достижения необходимого эффекта, и тогда приходится говорить о проблемной инновации.


Образно говоря, «невидимая рука» производит регулирование рынка, при котором востребованы, в основном, ­— лишь проблемные инновации, особенно в сферах, относящихся к человеку и обществу (производство продуктов питания). Происходит ориентация в первую очередь на краткосрочные цели, скорейшую коммерциализацию без глубокого анализа на средне- и долгосрочную перспективу. В большом количестве организуются структуры, ориентированные на получение экономического эффекта от проблемных инноваций, распространяемых, как правило, зарубежными фирмами. (По работам экономистов А. Я. Рубинштейна, А. Е. Варшавского).


Сегодня в России — зарубежная генетика, технология откорма, подготовки к транспортированию, убоя и первичной переработки животных. Все это влияет на качество шпика, мышечной ткани, качество туши в целом.


Когда все вышеназванные процессы в комплексе не до конца продуманы, внедрены без научного обоснования, без осмысления, правильно ли они применяются, то, к примеру, качество шпика и туши животного в целом под вопросом. Это приводит к потерям при переработке мяса, как следствие, выливается в экономические потери. Нигде нет такой сильной взаимосвязи между качеством и экономикой.


Зарубежные исследования показали, что при одной и той же генетике у различных производителей количество мяса PSE может отличаться в 2 раза!


США, Европа и Австралия признают: животноводы ответственны за 50% PSE-свинины на рынке, а скотобойни — за другие 50%. В Австралии долю PSE-свинины оценивают до 51%, в Канаде — до 40% и постоянно ведут работы по выявлению факторов, влияющих на качество мяса.


К примеру, в Канаде лежачих животных, которые сами не могут идти на убой, — не более 0,7% по всей стране. И этот показатель стремится к нулю. Если животным не дать пятичасовой отдых после транспортирования на убой, то до 70% внутренних органов будут поражены микроорганизмами. То есть они уже будут непригодны для длительного хранения. Отсюда вывод: чтобы избежать таких потерь, животным надо просто дать отдохнуть.


Какова величина потерь? Очень часто не соблюдаются правила предубойной подготовки животных (нет выдержки без корма за 12 часов до убоя), это приводит до 0,1% потерь. Убой с колес — 0,3% (нет отдыха, нет питья, нет душирования). Лежачие животные — 0,05% (в среднем на предприятиях их 7 %). Плохое обескровливание — 0,05% (микробиология, зачистка и пр.). Холодильная обработка (необоснованные режимы) — 1,5%. Потери при обвалке, жиловке, разделке — 0,25% Потери за счет возврата из торговой сети — 1%.


По оценкам зарубежных специалистов, увеличение потерь при охлаждении может составить до 3%, при хранении — до 2,2%, при замораживании и размораживании — до 3,7%, при разделке, обвалке — до 2%, при тепловой обработке — до 13%.


Возвращаясь к вопросу регулирования рынка «невидимой рукой», эксперт посоветовала: прежде чем внедрять у себя на производстве ту или иную технологию, хорошо подумать над тем, что и зачем внедрять, с кем и чем конкурировать, по каким критериям и показателям и на каком уровне.


263 млн тонн в год — мировое производство мяса. 20% от названного объема теряется по причине отклонения от технологий, что составляет примерно 75 млн голов коров.


В основе потерь — проблемные технологии. Проще говоря, ошибки проектирования и выбора технологий. Наиболее распространенная ошибка или заблуждение: у нас импортная генетика, у нас не может быть мяса PSE и DFD!

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В «Союзмолоке» оценили последствия запрета на молоко из Армении
27.07.2026 113
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 194
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 176
Ученый: в РФ усилен контроль над зарубежным мясом из-за риска заноса гепатита Е
27.07.2026 137
Нигерия вложит $100 млн в собственное производство ветеринарных вакцин
27.07.2026 148
Падёж скота в Иргизском районе: ветеринары диагностировали три инфекции
27.07.2026 112
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 184
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 227
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 474
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 432
Тунис начал испытания вакцины БЦЖ против туберкулеза КРС
26.07.2026 365
Аргентина и Германия подписали декларацию о сотрудничестве в АПК
26.07.2026 364
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 415

Подписаться на новости

Подписаться на новости