Главное меню

Пострадавший от нападения снежного барса тувинский животновод получит компенсацию за погибших овец

23.04.2023 475
Наши новости в соцсетях:
Хозяйство в Туве, пострадавшее на прошлой неделе от нападения снежного барса, получит натуральную компенсацию в виде овец, сообщает пресс-служба правительства республики.

"13 апреля на чабанской стоянке в Бай-Тайгинском районе ирбис пробрался в загон, где находились овцы, и задавил 47 голов. Ущерб был подтвержден и зафиксирован специально созданной по этому случаю комиссией из числа представителей администрации села Тээли, местного отдела животноводства, ветеринарной службы, а также инспекторов Природного парка "Тыва" и государственными охотничьими инспекторами республики", - говорится в сообщении.

Животновод получит компенсацию, в качестве которой впервые выступят овцы, равнозначные по числу погибших.

По словам директора природного парка "Тыва" Эдуарда Донгака, которые приводит пресс-служба, такая практика реализуется впервые не только в Туве, но и в целом в России.

"Спецпрограмма по возмещению чабанам убытков от нападения снежного барса была разработана и действует на территории региона с прошлого года. Она осуществляется через Природный парк "Тыва" и направлена на минимизацию конфликтов между скотоводами и снежными барсами. Основная цель такой компенсации - сохранить популяцию барса", - пояснил он.

Нападения хищника на загоны и кошары тувинских чабанов происходят время от времени, и в республике постоянно помогают животноводам в укреплении кошар и оборудовании их таким образом, чтобы максимально снизить риск возможного проникновения в них барса, однако инциденты все же случаются.

"При этом с практической компенсацией ущерба животноводам всегда были проблемы. Сейчас у Природного парка "Тыва" есть собственное компенсационное стадо, животные для которого были закуплены специально в рамках нового проекта", - говорится в пресс-релизе.


Источник: dairynews.today
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
В Приморье с начала года завезли почти 38 тыс. тонн импортного мяса
07.10.2026 95
Аргентинский агроэкспорт в ЕС подскочил на 21% после запуска соглашения МЕРКОСУР
07.10.2026 54
Соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ: какие возможности откроются для российских экспортеров АПК
07.10.2026 104
Оксана Лут: следующий этап развития АПК связан с повышением пищевой ценности продуктов
07.10.2026 117
Почти вся казахстанская баранина экспортируется в одну страну
07.10.2026 35
Boeser Frischfleisch стала владельцем бойни Vion в Крайльсхайме
07.10.2026 65
Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики до 2036 года
07.10.2026 130
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 190
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 174
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 165
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 274
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 174
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 296

Подписаться на новости

Подписаться на новости