Главное меню

Пальмовый жмых в кормах может быть вредным для здоровья коров

29.12.2022 966
Наши новости в соцсетях:
Новозеландские ученые установили, что концентрации некоторых элементов, содержащихся в пальмовом жмыхе, который используется для кормления молочных коров, могут быть опасны для здоровья этих животных.

Жмых из пальмовых зерен является побочным продуктом производства пальмового масла и используется в животноводстве при кормлении молочных коров. По данным портала phys.org, каждый год Новая Зеландия импортирует около 2 млн тонн пальмового жмыха из Малайзии и Индонезии на сумму более 800 млн новозеландских долларов (около 506 млн долларов США).

Совместная группа новозеландских ученых проанализировала химический состав нескольких партий пальмового жмыха, импортированных в Новую Зеландию в течение последних двух лет. В ходе исследования было обнаружено, что концентрация железа, магния и фосфора в продукте существенно превышала уровни, установленные как безопасные для здоровья молочного скота. Также в некоторых партиях существенно превышались нормы по содержанию алюминия, меди, серы и калия.

Отмечается, что некоторые из этих элементов могут иметь положительное влияние на здоровье дойных коров. Например, медь может стать решением для широко распространенной в новозеландском животноводстве проблемы дефицита данного элемента, а фосфор при попадании в почву с навозом может способствовать удобрению пастбищ.

В то же время ученые считают, что высокая концентрация железа, алюминия, калия и серы в пальмовом жмыхе может вызвать дисбаланс питательных веществ у молочных коров, что негативно скажется на их здоровье. Также есть данные о том, что эти элементы могут попадать в молоко.


Источник: dairynews.today 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 202
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 122
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 227
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 106
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 203
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 197
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 100
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 211
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 214
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 257
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 334
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 264
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 253

Подписаться на новости

Подписаться на новости