Национализация – «за» и «против»

Печать

Национализация – «за» и «против»

Власти РФ активно работают над созданием законопроекта о внедрении новых принципов управления зарубежными компаниями, покинувшими российский рынок или заявившими о приостановке деятельности. В контексте обсуждения этого вопроса все чаще звучит слово «национализация». The DairyNews поинтересовались у участников рынка о возможных последствиях подобных нововведений для экономики России.

Напомним, что первым за национализацию имущества иностранных компаний, объявивших об уходе из России, выступил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак. 7 марта 2022 года в Telegram-канале «Единой России» был опубликован пост со ссылкой на слова вице-спикера, который назвал действия зарубежных компаний «предумышленным банкротством, которое приведет к большому числу увольнений».

Политик назвал происходящее развязанной Западом против России санкционной войной, в которой участвуют как правительства, так и частные компании, итогом которой может стать «большое количество уволенных в одночасье российских рабочих». По его словам, задача фракции — сохранить рабочие места и не дать разрушить экономику и производство изнутри.

«ЕР» предложила механизм национализации имущества покидающих Россию иностранных компаний, на основе которого Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, направленный «на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ».

9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, предусматривающий первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок. Законопроект предусматривает, в частности, внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

«При этом собственник в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию, после - акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации, - поясняет документ «ЕР».

Для приведения законопроекта в действие он должен пройти еще через два института — Правительство и Госдуму. При этом в последнее время рассмотрение документов и принятие мер по поддержке экономики в условиях кризиса осуществляется в очень короткие сроки, — а значит, законопроект о принципах управления компаниями, приостановившими деятельность в России, может пройти все инстанции так же быстро.

10 марта глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов сообщил, что в список зарубежных компаний, которые могут попасть под национализацию, уже попали 59 компаний, в их числе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие. Перечень направлен в Правительство РФ и Генпрокуратуру. К работе над ним планируется подключить правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

«Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», — подчеркнул Павлов.

Идею внешнего управления зарубежными компаниями, покидающими рынок РФ, поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин, который заявил:

— Те, кто собираются закрывать свои производства - здесь нужно действовать решительно... Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет, — сказал Путин на совещании с правительством.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что Вашингтон и Брюссель, заставляя международные компании участвовать в параде санкций против России, наносят, прежде всего, удар по ним самим. Ушедшим из России компаниям будет непросто вернуться.

Происходящие события бурно обсуждаются на уровне государства и бизнеса, которые порой имеют разные точки зрения на происходящее и по-разному оценивают последствия предлагаемых мер для экономического развития.

Андрей Белоусов, вице-премьер России, сообщил, что для предприятий, закрывающих производство в стране, может быть введена процедура ускоренного банкротства:

— Мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса, — приводит секретариат слова вице-премьера.

В пользу идеи национализации высказалась Людмила Маницкая, Председатель Совета – директор Молочного союза России:

— Экономические интересы крупного капитала сегодня проходят проверку на патриотизм. В сложившейся ситуации прорабатываются различные варианты государственной политики и сценарии реализации государственных интересов по управлению для иностранных компаний, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка, в том числе передача долей иностранных акционеров под управление местных юридических и физических лиц, а также вмешательство через процедуру ускоренного банкротства.

В случае, если такая компания уходит из России с закрытием производства и увольнением сотрудников, Молочный союз России выступает за принятие более решительных мер в этом вопросе – вплоть до национализации таких предприятий.

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, считает, что подобные меры приведут к полному контролю всех производственных процессов со стороны государства:

— На мой взгляд, национализация – это не что иное, как передел собственности с использованием государственных возможностей. Под заявлениями о том, что национализация позволит сохранить рабочие места, избежать банкротства, стимулировать иностранные организации не бросать деятельность на территории РФ лежит банальный отъем собственности у тех, кто ее создавал, развивал, вкладывал деньги. Теперь собственностью иностранных компаний будут пользоваться другие люди, не имеющие к процессу создания и развития никакого отношения. В этом ноль хорошего!

Не исключаю, что после национализации организаций под иностранным контролем они могут начать отнимать собственность у тех, кто, по их мнению, не достаточно лоялен и что-то неправильно делает.

Дмитрий Грачев, вице-президент РЗС, председатель Российского кормового союза, определил происходящее как «военный феодализм»:

— Отнять у иностранца собственность просто – у нас на это имеются высочайшие профессионалы. С богатым историческим опытом. Но что делать дальше, если ключевым вопросом является вовсе даже не материальная база, а менеджмент и компетенции.

Например, в отрасли, которую «курирует» наш союз, мы уже несем колоссальный ущерб. Проекты импортозамещения, пафосно стартовавшие несколько лет назад, прошлой осенью чуть было не угробили все животноводство. Не буду вдаваться в детали, суть проблемы уже обозначена выше – за любой красивой идеей стоят люди, претворяющие идею в жизнь. В программе импортозамещения мы неожиданно столкнулись буквально лоб в лоб не просто с непрофессионализмом, но с криминальным, мошенническим синдикатом и прошлой осенью животноводы получили от «импортозамещенных» кормовых добавок десятки, если не сотни, миллиардов рублей ущерба (!)

Упрощая: и американский, и российский рабочий в руках держит один и тот же китайский молоток, но производительность их труда различается в разы.

Александр Поляк, директор компании «ИТ молоко», считает, что национализация со стороны России — это пока только риторика:

— Безусловно, нужно пытаться работать максимально в правовом поле, пока это возможно. Даже несмотря на полное разрушение правого поля со стороны руководителей недружественных государств, в которых расположены головные офисы компаний, заявивших о своем уходе (заморозка банковских счетов и блокировка резервов ЦБ не укладывается ни в какие законодательные рамки международного права). Мне кажется, надо попытаться разрешить создавшуюся ситуацию путем открытых и честных переговоров. Профильные министерства (МСХ, Минэк, Минпром и ФАС) должны собрать совещание с руководителями (как правило, это иностранные граждане) уходящих из РФ компаний и предложить публично (под запись для СМИ!) объяснить причину ухода с рынка.

По поводу национализации – это, безусловно, крайняя мера, которая ни к чему особо хорошему не приведет. Все равно произойдет нарушение производственных цепочек. Мне кажется, западные компании должны рационально подходить к уходу с рынка и руководители российских подразделений смогут донести неизбежность колоссального имиджевого ущерба таких действий.

Антон Любич, экономист и предприниматель, прокомментировал, что национализация должна всеми восприниматься как крайняя мера, так как этот шаг способен подорвать основы права собственности в стране:

— Осознаю риск утраты рабочих мест в России из-за действий собственников, закрывающих производства по политическим мотивам, но для снижения этого риска достаточно забрать брошенные активы во временное госуправление.

Изъятие же собственности запустит необратимые последствия. Если оно свершится, то станет свидетельством отпочкования России от мировой экономики на годы, как это стало с Ираном, где подобные шаги предприняли в 1979 году.

Если у этих активов сохранятся команды управленцев, готовых обеспечить непрерывность деятельности национализированных компаний, то увольнений и банкротств можно избежать. У многих иностранных компаний из иностранного только логотип, а все поставщики и покупатели — в России.


Источник: dairynews.today
13.03.2022
863
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

222

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

353

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

357

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

434

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

582

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

591

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

621

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

657

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854