Главное меню

На Ямале при заготовке оленины готовы «поглотить» любые объёмы. Всё зависит от частников

25.10.2018 764
Наши новости в соцсетях:

На Ямале осталось меньше недели до начала массовых заготовок оленины. Ежегодно самым насыщенным в оленеводстве становится четвёртый квартал, когда подводятся итоги прошедшего года, идёт основной просчёт всего поголовья, сколько народилось телят, отделяется убойное стадо и проводится сама убойная кампания. Об этом сегодня, 24 октября, начальник отдела департамента агропромышленного комплекса Андрей Ревнивых сообщил на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс».


Он напомнил, что традиционно кампания началась 1 сентября с Приуральского района, муниципального предприятия «Паюта». За сентябрь там заготовлено порядка 40 тонн оленины. Но основная кампания начнётся с первых чисел ноября практически на всей территории округа.


Ямальский район будет производить оленину на трёх своих площадках – в Сеяхе, Яр-Сале и Юрибее. Надымский район начинает кампанию немного позже – с 25 ноября, и объёмы там, на комплексе в селе Ныда, сравнительно небольшие. Тазовский район займётся заготовками в Антипаюте и Гыде. В самом северном посёлке в прошлом году был произведён пробный убой на новом комплексе, в этом году он выйдет на полную мощность. В Приуральском районе в этом году установлен новый модульный убойный комплекс немного меньшей мощности, соответствующий всем требованиям, в селе Белоярск. Аналогичные установлены, недавно — в Шурышкарском районе в селе Питляр и городе Тарко-Сале, в прошлом году – в Пуровском районе. Итого четыре новых убойных комплекса в этом году начнут работу в полном режиме.


Андрей Ревнивых подчеркнул, что к убойной кампании приглашаются все: и организации, и частники, и общины. Везде составлены графики подгона оленей, определены приёмочные цены как для частников, так и для юридических лиц. Они остаются на уровне прошлого года, хотя и колеблются по районам – предприятия сами устанавливают цены. В среднем по округу они составляют 190 рублей за первую категорию мяса и 130 рублей за вторую.


Начальник отдела профильного департамента подчеркнул, что практически 70% всего поголовья находятся в руках оленеводов-частников, и объёмы заготовок пока не запланированы, они зависят от того, насколько хозяева животных готовы прийти на убойную кампанию.


«Мы всегда призываем частников как можно больше оленей привести на убой, чтобы потом меньше потерять весной, – отметил Андрей Ревнивых. – Уже второй год подряд у нас весенняя кампания осложнена трудностями в связи с погодными условиями. Мы теряем молодняк. Поэтому рекомендуем провести более тщательную выбраковку. Мы готовы к любым объёмам, потому что всё финансирование предусмотрено, даже с лихвой. Всё сможем возместить убойным комплексам. Думаю, что заготовка будет на уровне прошлого года».

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 451
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 398
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 315
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 362
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 517
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 512
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 509
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 310
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 411
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 356
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 543
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 516
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 513

Подписаться на новости

Подписаться на новости