Главное меню

На Ставрополье создадут лабораторию аэрокосмического мониторинга пастбищ

02.10.2023 567
Наши новости в соцсетях:
Лабораторию аэрокосмического мониторинга сельскохозяйственных угодий создадут в Ставропольском государственном аграрном университете. По данным ученых, аэрокосмический мониторинг минимум на 25% повысит продуктивность пастбищ, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

"С помощью дистанционного зондирования ученые смогут разработать дорожную карту по повышению плодородия пастбищных земель, восстановлению эрозийных участков и увеличению гумусового слоя. По предварительным расчетам, использование технологий аэрокосмического мониторинга позволит увеличить продуктивность пастбищ от 25% до 35%, а экономический эффект в масштабах страны может превысить 10 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Методику космического мониторинга пастбищ разработали ученые вуза. Ее апробировали и внедрили в нескольких хозяйствах Ставрополья и Алма-Атинского района Республики Казахстан.

"Разработанная технология космического мониторинга пастбищ - еще один шаг по укреплению продовольственной безопасности Ставрополья и всей России. Методика наших ученых может быть использована во всех без исключения регионах страны", - цитирует пресс-служба ректора университета Владимира Ситникова.

По программе "Приоритет 2030" в вузе началось создание лаборатории аэрокосмического мониторинга сельхозугодий. Как пояснили в пресс-службе вуза, площадка будет создана в 2024 году. Лаборатория позволит объединить возможности аэрокосмической техники и современных цифровых технологий для развития животноводческой отрасли. Ученые смогут создавать трехмерные модели местности, анализировать пастбища и прогнозировать биоразнообразие территорий для эффективного использования кормовых ресурсов.


Источник: dairynews.today
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 71
Инновационные тест-системы для проверки свежести мяса от воронежских ученых
18.06.2026 57
Молочное животноводство в Ивановской области: новый виток развития
18.06.2026 21
Протесты производителей говядины в Саскачеване против соглашения с Меркосуром
18.06.2026 29
Цены на говядину в США и Европе: исторический рост и его последствия
18.06.2026 28
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026 30
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026 31
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 39
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 76
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 209
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 308
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 412
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 298

Подписаться на новости

Подписаться на новости