Главное меню

Молочный кризис в Польше углубляется

17.07.2023 462
Наши новости в соцсетях:

В мае 2023 года на польском молочном рынке средняя цена на сырое молоко упала до 1,3 польских злотых (0,32 доллара США) за литр – самого низкого уровня за последние годы, что поставило фермеров в затруднительное положение.

Цены на молоко падают и будут продолжать падать, сказал Мартин Зия, президент Ассоциации скотоводов Ополе и член правления Польской федерации скотоводов и производителей молока, выступая перед местной прессой.

В некоторой степени нынешний кризис является следствием пандемии Covid-19, сказал Зия, поскольку карантины в Европе подстегнули спрос на рынке молочной продукции. “Пандемия изменила привычки потребителей. Большая часть общества работала в так называемом домашнем офисе. Проводя день за ноутбуком, легко достать сыр или йогурт в качестве быстрого перекуса ”, - пояснил он.

В 2023 году потребительские привычки возвращаются к тому, что было до пандемии, в то время как рост производственных затрат ускорил инфляцию. В результате потребление большинства молочных продуктов в Польше в этом году находится в красной зоне.

“С другой стороны, средняя стоимость производства молока увеличилась с 1,20 -1,25 злотых (0,29-0,31 доллара США) примерно до 2 злотых (0,49 доллара США), а на некоторых фермах до 2,30 злотых (0,56 доллара США) за литр”, - сказал он.

В 2022 году переработчики молока стремились платить разумные цены за сырое молоко, при этом средняя ставка была близка к 3 польским злотым за литр в течение года. В настоящее время цены на молоко на фермах даже не покрывают производственные затраты. Как обычно, оказывается, что мелкие фермеры страдают больше всего.

“В течение многих лет власти поощряли фермеров создавать местные небольшие кооперативы. Я считаю, что это неправильный путь. У небольших молочных компаний нет какой-то ниши, выдающихся продуктов, которые могут производить только они, поэтому они не могут противостоять шторму. Сейчас ситуация наиболее драматична для этих небольших молочных компаний ”, - сказала Зия.

В связи с сокращением мелких переработчиков молочной продукции большое количество производителей молока может решить ликвидировать свои стада осенью 2023 года. Несколько профсоюзов гильдий призвали власти вмешаться и оказать денежную помощь пострадавшим производствам, но Зия считает, что такие шаги принесут лишь временное облегчение.

“К сожалению, рецепт улучшения ситуации жесток: нам нужно производить меньше. Должен быть баланс между спросом и предложением. Нет смысла производить больше, чем потребляет потребитель. В конце концов, на рынке останутся только самые сильные”, - сказал Зия.


Владислав Воротников

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Обжалование конфискации акций «Русагро»: новые подробности дела
19.06.2026 149
ВНИИЗЖ: Лидер в диагностике ящура на международной арене
19.06.2026 101
Сильный град в Атырауской области: утрата скота и последствия для фермеров
19.06.2026 58
Рост мясного экспорта России в страны АСЕАН: новые горизонты сотрудничества
19.06.2026 123
Укрепление связей: меморандум между Торгово-промышленными палатами Татарстана и Вьетнама
19.06.2026 118
На геномную селекцию молочного КРС в Башкирии в прошлом году выделили 25 млн рублей
19.06.2026 55
Строительство мясокомбината в области Абай: 250 вакансий и многотысячные объемы продукции
19.06.2026 62
Для производителей молочной продукции изменили правила маркировки
19.06.2026 60
ФАО запускает новую глобальную программу борьбы с трансграничными болезнями животных
19.06.2026 131
Через БУТБ начались поставки белорусской молочной продукции в Индонезию
19.06.2026 68
Повышение тарифов на проход судов через турецкие проливы: что нужно знать
19.06.2026 252
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 17 июня 2026 года
19.06.2026 238
Импорт мяса с маркировкой «Халал» в Кыргызстан
18.06.2026 341

Подписаться на новости

Подписаться на новости