Главное меню

Молочный кластер с объемом инвестиций в 3 млрд создадут в Вологодской области

20.06.2018 932
Наши новости в соцсетях:

Кластер по выпуску молока, сыра, сливочного масла и другой молочной продукции планируется создать к 2020 году в Вологодской области. Проект оценивается суммарно в 3 млрд рублей и позволит увеличить производство сыра с 5 до 17 тыс. т в год, а масла - с 6 до 11,5 тыс. т, сообщили в пресс-службе губернатора по итогам встречи в Санкт-Петербурге главы региона Олега Кувшинникова и руководителей группы компаний "Нева милк".


"Мы заинтересованы в дальнейшем развитии ваших предприятий на Вологодчине. <...> Необходимо наращивать объемы производства для создания в Вологодской области к концу 2019 года мощного, крупнейшего в России сельскохозяйственного молочного кластера. В этом нас поддерживает Министерство сельского хозяйства РФ. Компания "Нева милк" выступит якорным инвестором создаваемого молочного кластера", - цитирует Кувшинникова пресс-служба.


В частности, в Череповце будет построен молочный завод по производству плавленых, колбасных и твердых сыров, инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Проект получил статус масштабного, ему будет оказана поддержка в виде предоставления земельного участка без торгов. С запуском завода объем производства сыров увеличится в Вологодской области с нынешних 5 до 17 тыс. т в год.


"В Череповце будет перерабатываться порядка 200 т молока в сутки, что позволит производить 500 т твердых и полутвердых сыров и 500 т плавленого сыра в месяц, или 12 тыс. т в год при полной загрузке. Для череповецкой площадки уже подобрано оборудование, определена технология производства, в данный момент ведется подготовка проекта к госэкспертизе", - цитирует пресс-служба президента ГК "Нева милк" Альберта Суфиярова.


Помимо этого, принято решение приступить в 2018 году к реализации второй очереди инвестиционного проекта - в Грязовецком районе на базе компании "Северное молоко". "Нева милк" проведет реконструкцию действующего завода, вложив более 2 млрд рублей. Подписаны договоры на поставку оборудования, в том числе на монтаж линии по производству сливочного масла. Компания планирует выпускать 6 тыс. т масла в год.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 209
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 180
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 159
На Урале подсчитывают ущерб от вспышки инфекции крупного рогатого скота
06.03.2026 154
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 200
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 241
Развитие молочной отрасли России: от импортозамещения к технологическому прогрессу
06.03.2026 139
Рост цен на говядину: причины и последствия
06.03.2026 148
Рост поголовья скота в Турции в 2025 году: тенденции и вызовы
05.03.2026 345
Экспорт крупного рогатого скота из Мексики: кризис и новые перспективы
05.03.2026 378
Генетические экспертизы крупного рогатого скота в Республике Крым: новый шаг к развитию селекции и генетики
05.03.2026 355
Британская говядина на американском рынке: новые горизонты и возможности
05.03.2026 353
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 537

Подписаться на новости

Подписаться на новости