Главное меню

Минздрав Казахстана ввёл усиленный контроль за мясной продукцией ряда производителей из России

22.08.2018 1376
Наши новости в соцсетях:

Усиление лабораторного контроля касается некоторых российских производителей из-за превышения нитрита натрия и левомицетина в колбасах и других нарушений.


Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК вводит усиленный лабораторный контроль за мясной продукции от производителей АО "Омский бекон", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Царицыно" и ООО СПК "Курников", сообщает пресс-служба ведомства.


Указанные производители систематически нарушают требования техрегламентов по производству и маркировке продукции, сказано в информации, распространённой Минздравом. Специалисты проводили мониторинг безопасности продукции в течение семи месяцев и несоответствующая продукция выявлялась на витринах неоднократно в нескольких регионах Казахстана.


АО "Омский бекон" допускает превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза в колбасных изделиях "Популярная", "Бутербродная", "Южная", "Сельская", "Заречная", "Походная". В сосисках "Южные" и "Сытные" производства ЗАО "Микояновский мясокомбинат" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки.


В колбасных изделиях ОАО "Царицыно" (сосиски "Утренние") специалисты обнаружили стафилококк. В колбасе "Русская" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках "Утренние" и "Бистро" – патогенное обсеменение.


Фарши "Натуральный", "Крестьянский", "Хуторской" и полуфабрикат "Премиум", производства ООО СПК "Курников" не соответствует техническому регламенту по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов.


Специалисты изъяли из продажи не соответствующие регламенту партии продукции. Производители уже получили соответствующие уведомления.


19 июля 2018 года КООЗ МЗ РК изъял из продажи в СКО колбасы, содержащие в составе запрещённые вещества. 285 проб из 1241 не соответствовали требованиям технического регламента.


Источник: informburo.kz

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 112
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 99
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 92
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 174
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 99
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 196
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 192
«Бахетле» запустила серию ярмарок местных фермеров и приглашает производителей к сотрудничеству
06.10.2026 100
Казахстан направит 80 млрд тенге на закупку 60 тыс. голов скота
05.10.2026 237
Котировки КРС в США пошли вверх на фоне крепкого спота и дешёвой кукурузы
05.10.2026 232
Сокращение производства баранины в ЕС открывает окно для британских экспортёров ягнятины
05.10.2026 225
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 370
Блютанг усиливает давление на животноводство и продовольственную безопасность Великобритании
05.10.2026 223

Подписаться на новости

Подписаться на новости