Главное меню

Минпромторг: эксперимент по маркировке молочной продукции в РФ может стартовать в декабре

19.11.2018 900
Наши новости в соцсетях:

Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции в России может стартовать в декабре текущего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга РФ.


"В настоящее время Минпромторгом совместно с заинтересованными ведомствами ведется работа по созданию единой системы маркировки товаров", - сказали в министерстве​​​. В части готовой молочной продукции Минпромторг планирует проведение добровольного эксперимента по маркировке, в рамках которого участники рынка смогут, в частности, отладить технические и бизнес-процессы, подготовиться к введению обязательной маркировки.


"Эксперимент планируется к проведению с декабря 2018 года по декабрь 2019 года. По его результатам правительством будет принято решение о введении обязательной маркировки", - добавили в Минпромторге.


С 1 июля 2018 года производители в РФ должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий". Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной продукции и других товаров. Готовые молочные продукты также предлагалось включить в перечень продукции, которая сопровождается ветеринарными сертификатами, однако в итоге их из списка исключили.


В Минпромторге отметили, что наличие ветеринарных документов и прослеживаемости в системе "Меркурий" необходимо, но только в отношении сырья, а не готовой и упакованной молочной продукции, которая после прохождения должной обработки не несет ветеринарные риски. При этом среди целей пилотного проекта - интеграция информационной системы маркировки молочной продукции с системой "Меркурий".


"Это позволит осуществить полную прослеживаемость "от фермы до прилавка": когда сырье до поступления на завод будет сопровождаться ветеринарными документами, а выходящая от производителя выработанная готовая продукция будет маркироваться и прослеживаться на всем пути движения товара вплоть до розничной реализации потребителю", - указали в пресс-службе.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 229
Экспорт мясной продукции из Приморского края вырос в 2 раза
14.06.2026 178
В Южной Корее могут перейти на козлятину
14.06.2026 117
Глава "Мираторга": сохраняем рабочие места несмотря ни на что
14.06.2026 201
Эстонских коров планируют поставлять в Казахстан через аэропорт Риги
14.06.2026 118
«Мираторг» провёл первый бренд-фестиваль в Азербайджане
14.06.2026 184
Межвидовая передача гриппа птиц: глобальная угроза и российская стабильность
11.06.2026 893
Обеспеченность отечественными ветеринарными препаратами: цели и перспективы до 2030 года
11.06.2026 929
Новая система сертификации устойчивой бразильской говядины: шаг к экологической ответственности
11.06.2026 739
Экспорт бразильской говядины: май 2026 года
11.06.2026 745
Аграрии Московской области получили почти 3,5 млрд рублей господдержки с начала года
11.06.2026 886
«Конкурировать с бразильской говядиной всё сложнее»: глава «Мираторга» — о рисках для российского мясного рынка
10.06.2026 890
ЕАЭС нарастил импорт агропродукции из Бразилии до $1,4 млрд: латиноамериканский гигант продолжает рекордную экспансию на мировые рынки
10.06.2026 1178

Подписаться на новости

Подписаться на новости