Главное меню

Минэкономразвития и РЭЦ запустили проект по содействию продвижению российского экспорта

24.07.2018 1209
Наши новости в соцсетях:

Минэкономразвития совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) начали реализацию проекта, основной целью которого является продвижение продукции отечественных производителей на экспорт. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.


"В рамках реализации национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости Минэкономразвития России инициировало создание первого акселератора для экспортной поддержки предприятий. "Экспортный марафон" разработан и открыт совместно со школой экспорта РЭЦ", - отмечает министерство.


Как уточняется в сообщении, в рамках содействия выходу предприятий-участников проекта на экспортные рынки специалисты окажут им полное сопровождение до заключения экспортного контракта через обучение, наставничество и экспертную поддержку. За каждым предприятием-участником закреплены наставники для оперативных консультаций. В сферу их экспертизы входят вопросы поиска и оценки потенциальных покупателей, подготовки предприятий и товара к экспорту, а также особенности экспортного маркетинга. Критерием успешного прохождения акселератора станет заключение новых экспортных контрактов в течение шести месяцев после завершения обучения, отметили в Минэкономразвития.


В марафон прошли отбор 45 руководителей из 13 предприятий-участников национального проекта. С ними работают ведущие эксперты-практики и тренеры РЭЦ, Сколково, Высшей школы экономики и Всероссийской академии внешней торговли. "Развитие экспортного потенциала - одно из основных направлений повышения производительности труда. Многие из вас уже делали серьезные шаги для выхода на экспорт и знакомы с системными мерами поддержки. Задача акселератора и марафонов - дать специальные знания и развить навыки применения этих знаний, что, в конечном счете, существенно повысит экспортные возможности ваших предприятий", - приводятся в сообщении слова помощника главы Минэкономразвития Юлия Урожаева, выступавшего с приветственным словом перед участниками проекта.


В Минэкономразвития также сообщили о том, что до конца года запланировано проведение еще двух образовательных модулей "Экспортного марафона". К 2024 году в рамках Национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости акселерационную поддержку получат как минимум 1 тыс. предприятий.


Как сообщалось ранее, в майском указе президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд к 2024 году. При этом экспорт продукции АПК должен вырасти до $45 млрд. В 2017 году экспорт несырьевых неэнергетических товаров из России вырос на 22,7% и составил $133,8 млрд.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 239
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 227
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 155
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 198
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 315
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 312
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 306
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 153
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 218
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 196
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 386
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 360
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 353

Подписаться на новости

Подписаться на новости