Главное меню

Крупный российско-китайский агропромышленный парк откроется в Приморье: что будут выпускать

24.12.2025 1601
Наши новости в соцсетях:
18 декабря в Правительстве Приморского края состоялось обсуждение перспектив создания российско‑китайского агропромышленного парка в рамках Международной территории опережающего развития (МТОР). По замыслу проекта, парк будет оснащён зерновыми терминалами, мощностями глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, производством сельскохозяйственной техники, а также предприятиями по выпуску молочной продукции и кондитерских изделий.

В мероприятии участвовали представители Правительства Приморского края, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и делегация китайской компании, выразившей заинтересованность в проекте.

«Правительство Приморского края прикладывает все усилия для создания Международной ТОР. Мы готовили предложения в федеральный закон. Рады, что многие из них были учтены. Во исполнение поручения Президента по созданию первой МТОР именно в Приморском крае сопровождаем потенциальных инвесторов», – сказал заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Ранее, в во время визита Президента России Владимира Путина в Китай, Минвостокразвития России совместно с Министерством сельского хозяйства и сельских дел КНР подписали меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере на Дальнем Востоке. Это стало отправной точкой реализации проекта по созданию агропарка. Теперь планируется не позднее второго квартала 2026 года подписать Межправительственное соглашение о создании МТОР, как сообщил представитель Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтыбаев.

«Встреча с Правительством Приморского края и китайскими партнёрами посвящена проработке вопросов создания первой в России Международной территории опережающего развития. Месяц назад в Пекине мы договорились с заинтересованными китайскими компаниями посетить и осмотреть площадку под создание российско-китайского агропромышленного парка в Приморье. На месте мы обсудили обеспечение инженерной инфраструктурой, расположение объектов, генеральный план, а также наметили график выполнения работ и необходимые меры поддержки со стороны государства», – рассказал он..

Для резидента МТОР инвестиционный проект должен получить одобрение президиума Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока.

Минимальный объём капитальных вложений установлен на уровне 500 миллионов рублей. При этом проект обязан быть нацелен на производство продукции с высокой добавленной стоимостью или на оказание услуг, а также на выполнение работ из перечня, утверждённого Правительством Российской Федерации.

В целях реализации подобных инициатив приняты ключевые законопроекты и постановления Правительства РФ.

С 1 января 2026 года вступает в силу федеральный закон о Международных территориях опережающего развития, который устанавливает особый режим для реализации крупных совместных проектов с партнёрами из дружественных стран и создаёт условия для привлечения крупных иностранных инвесторов.

Резидентам МТОР предоставят пакет гарантий, который включает устойчивость регуляторной среды (налогового и правового режимов) на весь период реализации проекта — до 15 лет, а также защиту данных: ведение закрытого реестра резидентов с ограниченным доступом к их сведениям в ЕГРЮЛ.

Ключевые финансовые преимущества включают снижение страховых взносов до 7,6% на десять лет и возможность нулевой ставки налога на прибыль в федеральный бюджет на тот же срок. Дополнительно режим МТОР предусматривает инфраструктурную и земельную поддержку, сопоставимую с мерами ТОР, применение режима свободной таможенной зоны и возможность создания дополнительного филиала иностранного банка.


Источник: agroxxi.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 112
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 102
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 79
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 75
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 80
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 71
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 374
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 222
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 283
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 206
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 209
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 356
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 222

Подписаться на новости

Подписаться на новости