Как устроен современный свинокомплекс: пример «Согласия»

Печать

Как устроен современный свинокомплекс: пример «Согласия»

Сегодня эффективно работают те свинокомплексы, где производство свинины тесно связано с производством зерна, комбикормов, собственной переработкой продукции и фирменной торговлей. Таким и является крупнейший свиноводческий комплекс Тюменской области «Согласие», расположенный в Заводоуковском районе. Подробности о работе рентабельного производства читайте далее

СК «Согласие» - это мощное и современное производство полного цикла. Одно из главных предприятий животноводческой отрасли Тюменской области. СК «Согласие» не первый год входит в сотню лидеров в сфере выращивания свиней. Специализируется на производстве свинины, ее переработке, занимается разведением племенных животных.

Впрочем, обо всём мы можем узнать из первых уст от генерального директора хозяйства Павла Подойникова, с которым побеседовала Елена Савина, менеджер по маркетингу Компании МАТРИЦА – экспертная автоматизация животноводства.

- Павел Петрович, расскажите подробнее про структуру и работу комплекса. Какие ваши основные преимущества?

- Чтобы понять наши основные преимущества, предлагаю познакомиться с «Согласием» поближе.

Путь мяса до стола потребителя начинается ещё до свинокомплекса, на полях. Весной мы сеем урожай на 23 000 гектарах посевных площадей, а осенью собираем 65 000 тонн зерновых, которые станут кормом для нашего многочисленного поголовья свиней. Мы обеспечиваем животноводов собственными сельскохозяйственными культурами и формируем собственную кормовую базу, богатую витаминами и полезными микроэлементами.

Собранный урожай отправляется на комбикормовый завод, оснащенный современным технологическим оборудованием. Его мощность – 50 000 тонн в год. За счёт собственного производства мы полностью обеспечиваем потребность животных в зернофураже.

Надо сказать, что в настоящий момент наш свиноводческий комплекс является довольно высокорентабельным предприятием. Мясокомбинат свинокомплекса «Согласие» перерабатывает 13 000 тонн мяса в год. Поголовье свиней насчитывает 75 000 голов. В сутки хозяйство производит 31 тонну готовой продукции. В годовом масштабе – это свыше 10 тысяч тонн мяса и субпродуктов.

Но так было не всегда. Больше 25 лет назад мне, как новому директору «Новозаимский свинокомплекс», достался в «наследство» с советских времен старый корпус огромного свинокомплекса имени 50-летия СССР. Предстояло выполнить много работы. В здании провели полную реконструкцию от пола до крыши. Производственные участки оснастили оборудованием последнего поколения с автоматическим поддержанием микроклимата, уровнем оснащенности, автоматизированной подачей корма и воды.

Кроме этого обновили материально-техническую базу, усовершенствовали систему управления. Внедрили прогрессивные технологии кормления и содержания животных, рационально организовали воспроизводство поголовья и селекционную работу. Особое внимание стали уделять биологической безопасности, ветеринарному контролю и соблюдению экологических норм и требований. Наша продукция проходит испытания и лабораторные исследования. Ассортимент ее постоянно обновляется. И мы довольны достигнутыми результатами, хотя и планируем дальнейшее развитие.

На нашем заводе действует система менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Это означает, что у нас вся технологическая цепочка контролируется на любом этапе производства – от поставки сырья и его подготовки, до изготовления продукта, его упаковки и реализации. Главный секрет – в оригинальных фирменных рецептах и в том, что в производстве используется только свежее, охлажденное мясо собственного производства и натуральные специи.

Помимо производственных мощностей в объединении создана розничная сеть фирменных магазинов, хорошо оборудованных и расположенных на всей территории Тюменской области, через которую реализуется 98% производимой продукции предприятия.

Специалисты ветеринарной службы постоянно проводят работу по изучению различных схем вакцинации, методов дезинфекции с участием ведущих ветеринарных экспертов и учёных. Разработана новая схема иммунизации животных, позволяющая значительно сократить технологический отход поросят в группе доращивания. Обслуживающий персонал тщательно осуществляет регулярные профилактические ветеринарные операции. Для того, чтобы заразные заболевания не распространялись от больных животных к здоровым, мы очень жёстко придерживаемся карантинных правил.

В рамках программы инвестиционного развития, мы продолжаем работы по замене устаревшего оборудования на более современное и строительство новых производственных объектов.

- Зачем Вы решили автоматизировать учёт? В чём удобство автоматизации?

- Вы видите, что у нас большие объемы животных, техники, кормов, и прочих активов. Без грамотного учёта было бы невозможно управлять таким большим хозяйством. А в современное время учет немыслим без автоматизации и информационных технологий. Правильно организованный учёт позволяет обеспечить большую прозрачность, а автоматизация учёта позволяет существенно сократить трудоемкость документооборота и повысить точность.

В какой-то момент мы осознали, что бумажная работа отнимает у нас слишком много времени. И мы не можем в полном объеме сконцентрировать внимание и усилия на основной зоотехнической и племенной работе, а не на бумажном документообороте. Тогда мы поняли, что нам необходимо автоматизировать не только бухгалтерский, но и первичный зоотехнический учёт, а заодно и учёт кормов и ветеринарных препаратов. Хороших программных продуктов в этом направлении не так много. И мы выбрали программу «1С: Селекция в животноводстве. Свиноводство» от компании «Матрица» из Белгорода. Это программа учёта для хозяйств, занимающихся племенным и товарным свиноводством.

Сейчас мы ежедневно работаем в ней для ведения зоотехнической и племенной работы. Она позволяет обеспечить автоматическое формирование регламентной, внутренней и управленческой отчетности. А ещё эту программу легко было выучить и использовать. Адаптация под наши процессы и особенности учета и содержания животных в нашем свинокомплексе была сделана довольно быстро. В «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство» мы заносим все данные о группах животных и технологических операциях. Работа в программе «1С: Селекция в животноводстве. Свиноводство» нам сильно помогает и способствует снижению трудовых и затрат. Например, расчет затрат на выращивание или разведение свиней стало сделать достаточно легко, поскольку можно в программе определить кормовые потребности животных и создать оптимальные условия для их содержания.

Также модуль «Селекция» программы позволяет вести селекционно-племенную работу на высоком научном уровне В программе племенного учёта важными функциями являются учет информации об оценке животных, отбор ремонтного молодняка, анализ отбора животных, анализ связей по селекционным признакам и подбор пары, формирование данных по бонитировке животных, оценка продуктивности хряков и свиноматок.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что автоматизированный учёт и отчетность, позволяют снизить риски и расходы животноводства, при этом прибыльность и качество продукции однозначно растут.

Мы можем полностью контролировать деятельность хозяйства, получать всю информацию о нём в реальном времени и принимать более эффективные управленческие решения.


Источник: agroxxi.ru

Печать
957
28.09.2021
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

В этом видео эксперты "Каргилл" расскажут о причинах теплового стресса у свиней и предложат эффективные превентивные меры и методы борьбы. Подробнее о продукте Coolpig: Борь...

38

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

305

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

338

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

304

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

337

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1313

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2111

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1868

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4386

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1829

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1372

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555