Главное меню

Из-за африканской чумы свиней амурский фермер начал выращивать бычков

17.03.2020 544
Наши новости в соцсетях:

В Приамурье фермер переориентировал хозяйство под выращивание бычков после губительной вспышки африканской чумы свиней. На безвозмездно полученной территории житель Серышевского района выращивает овощи и разводит скот. Житель села Томское Армен Отарян решил создать свою ферму три года назад. Под эти нужды он взял сразу три бесплатных гектара недалеко от дома.

Один гектар амурчанин выделил под выращивание овощей. Здесь мужчина собирал урожай картошки и тыквы, которыми кормил поголовье свиней. Хряков фермер разводил на втором гектаре. За время свиноводства стадо разрослось до 300 голов. В прошлом году из-за вспышки африканской чумы свиней от свиноводства Отаряну пришлось отказаться. Свою ферму, расположенную на дальневосточных гектарах, он решил переориентировать на разведение быков — 20 голов молодняка уже закупили. Еще 20 быков планирует развести сам.

Быков будут разводить на двух гектарах. Продавать мясо планируют в Амурской области.

Это не первые амурчане, которые взяли дальневосточный гектар в Серышевском районе. Рядом с селом Томское семья Чиркиных взяла сразу 10 дальневосточных гектаров для занятия птицеводством. В зиму здесь держат около 500 голов из-за отсутствия теплых помещений, а летом поголовье вырастает до 2 тысяч птиц. В хозяйстве разводят кур, уток и гусей и занимаются инкубацией. Свою продукцию: яйца, молодняк и мясо пока амурчане реализуют среди жителей села и в городе Белогорске. Зимой в день они продают по 13-15 кассет, в каждой из которых 30 яиц. Летом в день уходит 30 кассет. Хозяйство, которое будет располагаться на гектарах, позволит в дальнейшем продавать по 100 кассет в день и выйти с продажами на магазины и другие населенные пункты региона.

Жители региона берут дальневосточные гектары под разные нужды: строительство домов, пасек, теплиц, спортивных объектов и выращивание овощей и ягод, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Приамурье было выдано более 6 тысяч «дальневосточных гектаров». Больше всего получателей в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах.


Источник: amur.net

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Говядина: поголовье снижается, а выпуск пока почти не меняется
06.10.2026 104
В Саратовской области строят молочный комплекс на 1 880 коров
06.10.2026 93
В Астраханской области отменили карантин по бруцеллезу
06.10.2026 86
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 167
Подмосковные учёные займутся восстановлением редкой суксунской породы коров
06.10.2026 93
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 189
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 181
«Бахетле» запустила серию ярмарок местных фермеров и приглашает производителей к сотрудничеству
06.10.2026 94
Казахстан направит 80 млрд тенге на закупку 60 тыс. голов скота
05.10.2026 232
Котировки КРС в США пошли вверх на фоне крепкого спота и дешёвой кукурузы
05.10.2026 227
Сокращение производства баранины в ЕС открывает окно для британских экспортёров ягнятины
05.10.2026 220
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 366
Блютанг усиливает давление на животноводство и продовольственную безопасность Великобритании
05.10.2026 218

Подписаться на новости

Подписаться на новости