Главное меню

Иранцы сметают с прилавков казахстанскую говядину

25.03.2019 719
Наши новости в соцсетях:

Свежая говядина из Казахстана поступила на прилавки Тегерана, передает корреспондент «Хабар 24». Отметим, что ранее мясо из нашей страны завозилось в Иран лишь мелкими партиями.


Нынешняя поставка стала первой крупной сделкой между государствами. Причём едва товар поступил в магазины, за ним тут же выстроились очереди.


Юлия Гнатюк, корреспондент: - Три года назад между Ираном и Казахстаном был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. На данный момент есть уже конкретные результаты успешно реализованных проектов. Это экспорт из Казахстана в Иран пшеницы, риса, бобовых. На очереди – экспорт мяса. За 5 месяцев Исламская Республика Иран планирует принять от мясокомбината Астаны 500 тонн говядины.


Путь акмолинской говядины на иранские прилавки был довольно долгим. После согласования санитарных норм и получения разрешительных документов в Иран всё же был отправлен грузовой самолет с отечественным мясом. Вес первой партии – 42 тонны. 4 тегеранских комбината уже приняли продукт и после переработки направили его в магазины и на рынки. Иранцы говорят, что казахстанское мясо в их стране ценят особенно по двум основным причинам. Во-первых, оно соответствует высоким стандартам халал. Во-вторых, не содержит добавок ГМО.


Али Шафах, импортер мяса: - Ранее мы закупали баранину. Нам ее поставляли Бразилия и Австралия, а также некоторые страны СНГ. Не скажу, что это экономически выгодно. Работа с Казахстаном обещает больше перспектив в этом направлении, хотя также потребует затрат. Мы можем принимать авиарейсы с 40-70 тоннами говядины на борту. Это должна быть мякоть в вакуумной упаковке весом 7-8 кг. Такое мясо здесь очень ценят и покупают в первую очередь.


В планах продавцов была продажа говядины как на развес, так и фаршем или готовым продуктом. Однако уже после первого дня видно, что иранцы сметают товар с прилавков, едва он поступает в магазин или на рынок. Случайность или нет, но доставка из Казахстана удачно пришлась на канун Наурыза. Праздничные столы Ирана теперь явно будут с особыми блюдами, говорят покупатели. Примечательно, что экспорт мяса в Иран выгоден и для Казахстана. На поставках мяса Астана зарабатывает десятки миллиардов тенге.


Мэхди Захедиаваль, член Торговой палаты Ирана: - В Казахстане сегодня забой животных происходит согласно нормам ислама. Для нас это очень важно. Кроме того, потребление мяса в Иране зависит от времени года и праздников. Я говорю о Новрузе и Рамадане. К тому же иранское мясо значительно дороже казахстанского, с помощью поставок вашего продукта цена на мясо может выровняться.


Помимо поставок готового продукта, стороны договорились и об экспорте живого крупного и мелкого рогатого скота. Сроки доставки станут известны уже в конце месяца.


Источник: 24.kz

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 461
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 311
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 515
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 296
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 457
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 430
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 281
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 449
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 451
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 432
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 520
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 439
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 427

Подписаться на новости

Подписаться на новости