Главное меню

Инфляция в России ускорилась

28.06.2026 84
Наши новости в соцсетях:
Это связано с ростом цен на топливо и овощи открытого грунта.

На неделе с 16 по 22 июня инфляция составила 0,25% после 0,15% с 9 по 15 июня и 0,2% со 2 по 8 июня, следует из данных Росстата. С начала месяца рост потребительских цен к 22 июня был на уровне 0,63%, с начала года — 3,94%. Значительный вклад в темпы инфляции на прошлой неделе внесли овощи «борщевого набора»: картофель подорожал на 7,5%, репчатый лук — на 6,6%, белокочанная капуста — на 4,1%, столовая свекла — на 3,6%, морковь — на 2,7%. В то же время огурцы и томаты подешевели на 3,2% и 0,3% соответственно. Также одна из основных причин значительного ускорения недельной инфляции — скачок цен на бензин на 3% и дизельное топливо на 2,7%. Кроме того, за неделю куриное мясо подорожало на 0,8%, сахарный песок — на 0,5%. Одновременно снизились цены на куриные яйца — минус 2,4%.

Эксперт НИУ ВШЭ Георгий Остапкович говорит, что обычно в России темпы роста инфляции замедляются или фиксируется дефляция в конце июля — сентябре, это связано с массовым поступлением на рынок отечественных овощей открытого грунта. «Но сложно сказать, как будет в этом году из-за форс-мажора с топливом», — отмечает он. По словам эксперта, удорожание бензина на 3% за неделю — это очень высокий темп роста, а топливо входит в структуру себестоимости практически всех товаров, в том числе продукции АПК. «Наверное, рост цен (в перспективе) замедлится, однако выйти на дефляцию, мне кажется, в этом году не удастся <..>. Может, это и не нужно: главное — чтобы цены не росли», — прокомментировал Остапкович «Агроинвестору».

Если ситуация с ценами на топливо стабилизируется в перспективе полутора месяцев, то, возможно, определенный дефляционный эффект будет, но пока неопределенность очень высокая. Кроме того, продолжает эксперт, впереди массовый сбор урожая, и, безусловно, государство обеспечит топливом в первую очередь оборонный и агропромышленный комплексы — это национальная и продовольственная безопасность. Но с точки зрения цен, резюмирует Остапкович, вряд ли удастся уйти в относительно стабильную дефляцию в этом году.

Ранее «Агроинвестор» писал, что массовый сбор овощей открытого грунта и картофеля на юге России уже начался. При этом, как говорил директор Картофельного союза Алексей Красильников, цена на картофель стремительно снижается: на старте уборки цена в поле составляла 60-65 руб./кг, сейчас же союз фиксирует падение в Астрахани до 34 руб./кг. «Понятно, что это сезонное снижение. На каком уровне мы остановимся — сейчас сложно сказать <...>. Объем поступления российских картофеля и овощей “борщевого набора” будут нарастать. Без этой продукции наше население не оставим», — отмечал Красильников.

Цены на огурцы и томаты после сезонного пика цен в феврале-марте и марте-апреле соответственно начинают снижаться в апреле и мае, что обусловлено структурой себестоимости тепличных овощей, говорила ранее «Агроинвестору» гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. «На рынок выходят теплицы, которые работают без досвечивания — их много, особенно в южных регионах, где достаточно солнечного света и тепло. Себестоимость производства без досвечивания гораздо ниже, чем с его использованием», — отмечала Решетникова. Кроме того, сбор урожая в таких теплицах также приводит к усилению конкуренции на рынке, добавляла она.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 43
Мясо из пробирки: в Нидерландах научились выращивать говядину
28.06.2026 24
Воробьевский район развивает АПК: свинокомплекс за 2,5 млрд и ИИ для коров
28.06.2026 40
ФАО: мировые прогнозы на 2026/27 годы
28.06.2026 217
Российский экспорт свинины и говядины в Китай вырос на 36% за январь–май 2026 года
26.06.2026 444
Правительство направит около 60 млрд рублей на льготное кредитование аграриев
26.06.2026 566
Белорусские учёные выводят новые высокопродуктивные породы сельхозживотных
26.06.2026 495
Агропромкомплектация впервые превысила суточный надой в 700 тонн молока
26.06.2026 417
В каждом десятом образце красноярских мясопродуктов выявлены опасные бактерии
26.06.2026 508
Производство мяса и молока в казахстанских домохозяйствах продолжает снижаться
26.06.2026 482
Рост производства молока и свинины в Ивановской области: тенденции и перспективы
26.06.2026 501
«Молочке» нужен особый подход: почему для отрасли предложили создать новую госпрограмму
26.06.2026 411
Благотворительный фонд АГРОЭКО вошёл в число лидеров рейтинга RAEX
26.06.2026 511

Подписаться на новости

Подписаться на новости