Главное меню

Именно ветеринарные врачи определяют, насколько безопасна наша еда

05.09.2018 1205
Наши новости в соцсетях:

«Пункт пропуска». Кто контролирует безопасность продуктов на нашем столе?


Ветеринарный врач в представлении большинства – это человек, который лечит животных. Но именно ветврачи контролируют качество и безопасность продуктов на нашем столе.


Пробы и контроль


С 2005 года Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория стала референтным центром Россельхознадзора и своеобразным пунктом пропуска между производителем и столом потребителя. Лаборатория также обеспечивает эпизоотическое благополучие нескольких регионов, то есть контролирует ситуацию с болезнями животных. В зону обслуживания входят Белгородская, Воронежская и Тамбовская области.


Здесь исследуются овощи, фрукты, корма на содержание нитратов, нитритов, пестицидов, производятся анализы воды и почвы. В I полугодии 2018 года из 18 регионов страны и республики Беларусь поступала на исследование в лабораторию молочная продукция на предмет фальсификации. Наибольшее количество несоответствий выявлено по сыру, кефиру и сливочному маслу: 26,5% проб сыра, 25% проб кефира и 20% проб масла, доставленных на исследование, оказались фальсификатами с жирами немолочного происхождения, например, пальмовым маслом или иными пищевыми добавками.


– В сравнении с 2016 годом количество поступающих проб по одной только пищевой продукции увеличилось на 5,5 тысячи, – говорит директор лаборатории, доктор ветеринарных наук Сергей Носков. – Увеличилось количество проб, поступающих в порядке производственного контроля: проверяют, что у них нет в продукции токсичных примесей, вредных элементов. Мало лабораторий, которые могут назвать, например, количество антибиотиков в мясе, но наша лаборатория совершенно точно определяет эти показатели.


Всего за 7 месяцев 2018 года в лабораторию поступило 222 тысячи проб для проведения 623 тысяч исследований. Контролируется как сырьё, так и готовая продукция.


Диагностика АЧС


Конечно, основное направление деятельности лаборатории – ветеринария. В 2017 году ветеринарные услуги составили более 75% всех объёмов исследований. Ведь здоровье сельскохозяйственных животных – залог качественных и безопасных продуктов на нашем столе.


– В отделе молекулярной диагностики в течение нескольких часов могут подтвердить диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС), – говорит руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева. – В этом году здесь проведено порядка 15 700 исследований по диагностике АЧС, выявлено 46 случаев заболевания. Последние вспышки АЧС у нас в регионе были выявлены в Белгородском и Шебекинском районах.


Источник: aif.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 303
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 266
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 248
На Урале подсчитывают ущерб от вспышки инфекции крупного рогатого скота
06.03.2026 239
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 295
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 354
Развитие молочной отрасли России: от импортозамещения к технологическому прогрессу
06.03.2026 221
Рост цен на говядину: причины и последствия
06.03.2026 238
Рост поголовья скота в Турции в 2025 году: тенденции и вызовы
05.03.2026 427
Экспорт крупного рогатого скота из Мексики: кризис и новые перспективы
05.03.2026 455
Генетические экспертизы крупного рогатого скота в Республике Крым: новый шаг к развитию селекции и генетики
05.03.2026 434
Британская говядина на американском рынке: новые горизонты и возможности
05.03.2026 431
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 641

Подписаться на новости

Подписаться на новости