Главное меню

Гонконг находит Covid в упакованной говядине и свинине

22.02.2022 1390
Наши новости в соцсетях:
Образцы из Бразилии и Польши дали положительный результат.

Власти Гонконга заявили, что обнаружили COVID-19 в образцах, взятых с упаковки импортной замороженной говядины из Бразилии и замороженной свиной шкуры из Польши, пообещав усилить проверки импортируемых продуктов питания, сообщает Reuters.

Глобальный финансовый центр применяет стратегию «динамического нулевого COVID», аналогичную стратегии материкового Китая, направленную на искоренение любых вспышек любой ценой. Власти были в состоянии повышенной готовности, поскольку новую волну инфекций становится все труднее контролировать.

Ежедневное число случаев заражения резко возросло в этом году, достигнув рекордных 7 533 случаев в понедельник, что превышает возможности правительства по тестированию, больницам и карантину.

Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) взял для тестирования 36 образцов из партии около 1100 коробок замороженной говядины общим весом 29 тонн, импортированной из Бразилии морем. Было обнаружено, что один образец внешней упаковки и два образца внутренней упаковки дали положительный результат.

Также было отобрано 12 образцов из партии около 300 коробок замороженной свиной шкуры весом около 7 тонн, импортированной из Польши морским путем. Один образец внутренней упаковки дал положительный результат на COVID-19.

«CFS приказал заинтересованным импортерам утилизировать говядину и свиную шкуру из одних и тех же партий», — говорится в заявлении правительства в понедельник поздно вечером. «Кроме того, CFS активизирует выборку аналогичных продуктов для тестирования».

Гонконг отслеживает импорт замороженных продуктов на наличие COVID-19 с середины 2020 года и обнаружил положительные образцы на упаковке морской рыбы в августе 2021 года и на упаковке каракатиц в ноябре 2021 года.

Власти заявили, что COVID-19 преимущественно передается воздушно-капельным путем и не может размножаться в продуктах питания или пищевых упаковках, а также маловероятно, что он может передаваться людям через потребление пищи.

Тем не менее, они рекомендуют обращаться с сырой пищей отдельно, соблюдать правила гигиены и тщательно готовить пищу.

Усилив проверки импорта продовольствия, Гонконг снова пошел по стопам материкового Китая в отношении политики в отношении COVID-19. В отличие от других стран, Китай называет упаковку замороженных продуктов риском распространения COVID-19.

Материковый Китай объявил о ряде случаев обнаружения вируса на упаковке охлажденных пищевых продуктов, что вызвало отказ от товаров и жалобы со стороны экспортеров. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что ни пища, ни упаковка не являются известными путями передачи.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 45
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 44
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 45
Поддержка сельского хозяйства в Новосибирской области: 800 миллионов рублей на помощь пострадавшим от пастереллеза
15.04.2026 49
Наводнение в Дагестане: ущерб сельскому хозяйству и последствия
15.04.2026 98
Укрепление ветеринарного контроля в Алтайском крае: меры и перспективы
15.04.2026 47
Отказ от бумаги: как бизнес готовится к переходу на электронные накладные
15.04.2026 141
Петербургская биржа запустит пилотные торги шерстью
15.04.2026 48
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026 98
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 112
Карьерный марафон на платформе «Я в Агро»: ведущие агрокомпании страны помогут студентам найти работу мечты
15.04.2026 136
«Дамате» полностью готова к посевной кампании в трех регионах России
15.04.2026 113
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 325

Подписаться на новости

Подписаться на новости