Главное меню

Фермеры Омской области получат субсидии на племенных телят

05.03.2018 1462
Наши новости в соцсетях:

Региональный кабинет министров в четверг, 1 марта, утвердил условия предоставления нового вида финансовой поддержки на развитие племенного животноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт правительства Омской области.


С 2018 года предусмотрен новый вид бюджетной субсидии. Животноводческие фермы смогут претендовать на возмещение части расходов на покупку племенного молодняка. Положение о предоставлении поддержки из областного бюджета дополнено новым видом субсидии, направленной на повышение продуктивности животноводства. В прошлом году субсидию получали племенные заводы - за реализацию телят. В этом году решено безвозмездную государственную помощь оказать фермерским и крестьянским хозяйствам, покупающим племенной молодняк, причём не обязательно тот, что выращен в нашем регионе.


На протяжении последних лет в Омской области ведётся планомерная работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Активно осуществляется завоз племенных телок, нетелей, быков-производителей, преимущественно герефордской породы. Год назад на территории региона зарегистрирован первый племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Остальные 22 племенных завода в Омской области специализируются на выращивании породмолочного направления.


Теперь и это животноводческое хозяйство - ООО «Дружба» Марьяновского района – вправе рассчитывать на возмещение части затрат на содержание племенного маточного поголовья.


На очередном заседании регионального правительства принят документ, уточняющий условия предоставления субсидии на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород по системе «корова - теленок». К маточному поголовью решено относить не только коров, но и первородящих тёлок, от которых получен теленок.


Кроме того, на заседании кабинета министров распределены субсидии районам на возмещение личным подсобным хозяйствам части затрат по производству молока. Ставки субсидий для 26 районов утверждены в размере 2 рубля 60 копеек за каждый литр сдаваемого молока. Исходя из планируемых объёмов закупа молока в 2018 году, на субсидирование молочного производства в ЛПХ выделены средства в объёме 107,9 млн рублей.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
НСА: Межведомственной рабочей группой согласован нормативный документ, значительно упрощающий для российских аграриев подтверждение страховых событий
14.07.2026 399
НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию
14.07.2026 397
Lidl будет продвигать ирландскую говядину
14.07.2026 262
Вьетнам: усиление прослеживаемости животноводческой продукции с помощью новой национальной цифровой платформы
14.07.2026 378
Независимое исследование впервые подтвердило перекрёстную защиту вакцины BIOAFTOGEN® SAT1 от пандемического штамма топотипа III SAT1
14.07.2026 254
Чувашия заинтересована в долгосрочном и взаимовыгодном партнёрстве с Киргизской Республикой
14.07.2026 253
США: приостановка экспорта живого скота стала причиной переизбытка говядины в Мексике
14.07.2026 252
США: экспорт говядины в мае снизился по объемам, но вырос в стоимости
14.07.2026 252
Говядина дорожает рекордными темпами
14.07.2026 259
Рынок мяса 6–12 июля: главное за неделю
14.07.2026 365
Центр геномной селекции «Мираторга» вдвое нарастил объем генетических исследований, фиксируя переход рынка к комплексной оценке животных
13.07.2026 516
Анаэробные инфекции в стадах КРС и овец — крайне сложный противник
13.07.2026 384
Прогноз аналитиков — давление на молочный рынок ослабнет во второй половине 2026 года
13.07.2026 389

Подписаться на новости

Подписаться на новости