Главное меню

ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания

15.05.2025 420
Наши новости в соцсетях:
После подписания и вступления соглашения в силу ЕАЭС получит преференциальный доступ на рынке Монголии по таким позициям как свинина и курица.

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Монголией и направил его в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, сообщил торговый блок ЕЭК.

"По итогам проведенных с монгольской стороной дополнительных консультаций запустили с партнером процедуры, необходимые для подписания временного торгового соглашения. В охват документа вошло по 367 товарных субпозиций с каждой стороны", - рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении.

После подписания и вступления соглашения в силу ЕАЭС получит преференциальный доступ на рынке Монголии по таким позициям, как зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза), мясная продукция (свинина, курица), молочная продукция (сухое молоко, йогурты, сыр, масло), мед, растительные масла (подсолнечное масло, соевое масло), сахар, металлургическая продукция (ферросплавы, прокат ГК, прокат ХК, прутки, уголки, трубы и др.), моторные транспортные средства (автомобили, автобусы, грузовики, спецтехника, автокомпоненты, прицепы и др.), продукция химической промышленности (полимеры, пластиковые плиты и детали), шины и т.д., сообщил Слепнев.

"Также мы будем рады приветствовать монгольские товары на нашем рынке, включая ключевые товары их экспортного интереса: мясо-молочную продукцию (конина, мясо КРС, баранина, мясные консервы, субпродукты, йогурты, сыр и др.), продукцию легкой промышленности (в частности, шерсть, нити, а также готовую трикотажную и текстильную одежду)", - добавил он.


Источник: finmarket.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Правительство отменило повышенные пошлины на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания из недружественных стран
11.06.2025 1706
Бразилия продвигается к отслеживанию скота, чтобы конкурировать на рынке с Уругваем
11.06.2025 1139
Исследование новых ветеринарных вакцин: шаг к безопасности и здоровью птиц и животных
11.06.2025 1595
Запрещенный "мясной клей": угроза для здоровья или экономия для производителей?
11.06.2025 1608
Субсидии для сельхозпроизводителей Костромской области: поддержка молочного животноводства и козоводства в 2025 году
11.06.2025 1149
Антидемпинговые меры на импорт лизина из Китая: вызовы и перспективы
11.06.2025 1636
Экспорт молочной продукции из России: тенденции и перспективы
11.06.2025 1150
Новые подходы к ветеринарному надзору: использование беспилотников и риск-ориентированный подход
11.06.2025 1614
Аукцион племенных нетелей в Чувашии: уникальная возможность для сельхозпредприятий
11.06.2025 1148
Торги по продаже имущества банкротящегося ООО «Пажга»: итоги и последствия
11.06.2025 1142
Союзмолоко указал на нечеткие критерии нацпродукции в законопроекте о "полке РФ"
11.06.2025 1611
Курский мясоперерабатывающий завод успешно прошёл международный аудит SGS по стандартам Nestlé
11.06.2025 1605
Поддержка животноводства в Республике Алтай: новый этап субсидирования
11.06.2025 1604

Подписаться на новости

Подписаться на новости