Главное меню

Дмитрий Патрушев: соглашения о повышении конкурентоспособности ускорят развитие отечественного АПК

12.11.2019 1097
Наши новости в соцсетях:

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание по вопросу достижения целевых показателей в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В мероприятии приняли участие главы субъектов и курирующие сельское хозяйство вице-губернаторы, руководители Росрыболовства, Россельхозбанка и Объединенной зерновой компании.

Министр подчеркнул, что регионы должны принять все необходимые меры для выполнения установленных целевых показателей экспорта на этот год. Для наращивания зарубежных поставок необходимо увеличить производство востребованной за границей продукции. При этом действенным механизмом государственной поддержки, который будет стимулировать увеличение производства, являются соглашения о повышении конкурентоспособности (СПК). «Они дают возможность сельхозтоваропроизводителям получать льготные кредиты на краткосрочные и инвестиционные цели, наращивать объемы производства, модернизировать существующие предприятия, реализовывать новые проекты», - заявил Министр.

Отбор организаций для заключения СПК стартовал в сентябре текущего года. По словам Дмитрия Патрушева, уже заключено 14 соглашений на общую сумму более 33 млрд рублей. По 11 из них Минсельхозом уже принято положительное решение о возможности предоставления льготных кредитов на сумму 22,6 миллиарда рублей.

Паспорт федерального проект «Экспорт продукции АПК» предусматривает достижение объемов зарубежных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 45 млрд долларов к концу 2024 года за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, новой экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров и создания системы продвижения и позиционирования за рубежом.


Источник: mcx.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 421
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 273
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 464
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 258
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 414
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 390
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 243
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 408
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 405
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 397
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 480
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 404
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 392

Подписаться на новости

Подписаться на новости