Главное меню

«Дамате» провела конференцию по эффективности мясного овцеводства

28.10.2024 66
Наши новости в соцсетях:
«Дамате» провела в г.Кисловодск конференцию по эффективности мясного овцеводства. Мероприятие объединило представителей власти, бизнес-сообщества, фермеров Северного Кавказа.

Группа компаний «Дамате», реализующая в СКФО проект по развитию овцеводства, организовала и провела конференцию по эффективности мясного овцеводства. Она прошла 25 октября в г .Кисловодск Ставропольского края. Мероприятие объединило представителей власти, фермерского сообщества Северного Кавказа, также в работе приняли участие руководство Россельхознадзора, Россельхозбанка и Сбербанка, всего более 100 человек.

Встреча была посвящена развитию отечественного овцеводства, в том числе в регионах Северного Кавказа. Обсуждались актуальные вопросы перспективного развития и ускоренного трансформирования российского овцеводства, а также предложения по комплексному развитию индустриального мясного овцеводства в СКФО.

Программа состояла из тематических сессий, посвященных мировым тенденциям в развитии мясного овцеводства, перспективам использования геномных технологий в селекции овец и цифровизации отрасли. Среди рассмотренных тем: «Экономическая эффективность мясного овцеводства», «Ветеринарная безопасность», «Система идентификации поголовья», «Селекционно-генетическая модель».

Команда профильных специалистов и экспертов компании «Дамате» поделилась собственным опытом использования передовых технологий в области генетики, кормления, содержания, воспроизводства и ветеринарии.

Отельная секция была посвящена услугам «Фермер-Сервиса». (входит в состав «Дамате»). «Дамате» первой в России применила в работе с фермерами модель контрактного фермерства. Принципиально новый подход подразумевает, что компания заключает с фермерскими хозяйствами долгосрочные договоры, по условиям которых оказывает им ресурсную и консультационную поддержку. Хозяйства, в свою очередь, становятся сырьевой базой проекта и обязуются поставить «Дамате» определенное количество продукции заданного качества по заранее согласованным ценам. Специалисты «Дамате» оказывают фермерам консультационные услуги в области кормления, ветеринарии, генетики и селекции, опираясь при этом на современные стандарты и технологии. Преимущества сервисной компании «Дамате» – наличие квалифицированных российских специалистов и иностранных экспертов из стран-лидеров в овцеводстве, собственная лабораторная и ветеринарная базы, доступ к инновационным технологиям.

Особое внимание было уделено мерам государственной поддержки в овцеводстве. Участники получили возможность задать свои вопросы руководству министерства сельского хозяйства России, обсудить приоритеты развития сектора и обменяться мнениями о проблемах отрасли, рассматривались темы цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами в АПК.

В конце семинара-практикума о своем опыте рассказали зарубежные партнёры. Кейс о модели овцеводства в ЮАР вызвал большой интерес участников.

Завершила мероприятие демонстрация пород высокопродуктивных животных.


Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. Компания производит мясо индейки, утки и баранины, а также развивает молочное животноводство и генетические проекты.

Компания реализует продукцию под торговыми марками «Индилайт», «Озёрка», BazarCo, «Карачаевская черная», Salima, «Только!» на территории всей страны и развивает экспортное направление.

Предприятия группы расположены в Пензенской, Тюменской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесской Республике и в г. Санкт-Петербург.

«Дамате» – лидер по производству индейки в России, занимает первое место среди европейских компаний и входит в пятерку ведущих производителей индейки в мире. В 2023 году «Дамате» произвела 237 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе.

В Пензенской и Ростовской областях работают комплексы полного цикла по производству и переработке индейки. В Тюменской области расположен крупнейший в стране племенной репродуктор. В г.Санкт-Петербург запущено производство рубленых полуфабрикатов.

В 2023 году «Дамате произвела 13,8 тысячи тонн мяса утки в убойном весе. Комплекс по промышленному производству утки расположен в Ростовской области и включает в себя все этапы от родительского стада до переработки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает проект по баранине, который состоит из сервисной компании для фермеров, откормочных площадок и крупнейшего в стране завода по переработке баранины. Сырьевой базой являются фермерские хозяйства региона. «Дамате» произвела более 3000 тонн баранины в убойном весе по итогам 2023 года.

В Тюменской области находится животноводческий молочный комплекс на 13,5 тысячи голов КРС. В 2023 году на предприятии было произведено 59 тысяч тонн молока-сырья. На базе комплекса реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 100 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают свыше 11 тысяч человек.

Официальный сайт acdamate.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетические исследования НИУ «БелГУ»: прорыв в селекции крупного рогатого скота
15.05.2025 58
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 156
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 147
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 222
Прогнозы USDA: глобальный рынок говядины на подъеме
15.05.2025 57
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 152
Сертификаты «Халяль» из Татарстана могут признать в 17 странах
15.05.2025 121
АО "Ваганово" построит к 2030г животноводческий комплекс на 8,2 тыс. голов КРС
15.05.2025 73
Молочная продуктивность коров: методы учета и способы увеличения надоев
15.05.2025 70
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 242
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 196
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 211
Оренбургский молочный комбинат расширил линейку продукции
15.05.2025 78

Подписаться на новости

Подписаться на новости