Главное меню

Беларусь завоевывает китайский рынок за счет демпинга?

11.09.2018 902
Наши новости в соцсетях:

По итогам января–июля 2018 года экспорт молочной продукции из Беларуси в Китай увеличился в денежном выражении в 5,6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а в натуральном выражении поднялся в 6,9 раза.


Об этом 4 сентября сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов. Опережающий рост экспорта в натуральном выражении над выручкой от него означает, что цены на молочную продукцию были снижены примерно на четверть. Впрочем, не исключено, что изменилась номенклатура экспортируемой продукции.


Несмотря на бурный рост экспорта в относительном выражении, его абсолютные размеры остаются незначительными. Минсельхозпрод поставил в Китай за рассматриваемый период сельскохозяйственной продукции на 23,3 млн долларов, а молочной продукции — на 20 млн долларов.


В будущем экспорт предполагается наращивать. Так, 4 сентября в Китай был отправлен первый контейнерный поезд с белорусской молочной продукцией. В поезде 41 сорокафутовый контейнер, из которых 20 контейнеров с сухим обезжиренным молоком. В остальных контейнерах также продукция белорусского производства. Поезд достигнет станции назначения через 10 суток, что намного меньше времени доставки морским путем, составляющего около 40 суток.


Организовали проект с контейнерными поездами государственное предприятие «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» и ЗАО «Мясо-молочная компания».


Как подчеркнул глава Мясо-молочной компании Павел Стайнов, белорусская сторона стремится закрепиться на китайском рынке сначала с сухим молоком, после чего последуют сливочное масло, сыры и сыворотка. А Алексей Богданов сообщил, что планируется увеличить поставки молочной продукции в Китай до 100 контейнеров в месяц.


Молочной продукцией планы Минсельхозпрода не ограничиваются. По словам Александра Богданова, за семь месяцев текущего года в Китай поставлено уже около 100 тонн белорусской говядины, которая очень понравилась китайским потребителям. О цене, по которой говядина продается в КНР, Александр Богданов не сообщил.


В настоящее время для поставок в Китай сертифицированы два белорусских мясокомбината (Велес-Мит и Могилевский мясокомбинат), а также пять птицефабрик. До конца текущего года число подобных предприятий должно быть увеличено.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 451
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 398
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 315
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 362
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 517
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 512
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 509
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 310
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 411
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 356
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 543
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 516
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 513

Подписаться на новости

Подписаться на новости