Главное меню

Беларусь готова сертифицировать продукты в системе России «Меркурий» - Россельхознадзор

27.11.2018 1371
Наши новости в соцсетях:

Белоруссия готова работать с российской электронной системой ветеринарной сертификации "Меркурий", сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе V Международного агропромышленного молочного форума.


"Белорусские коллеги готовы полностью перейти, в том числе и ветеринары. Вице-премьер - мы говорили на эту тему - и министр, они готовы перейти на эту систему", - сказал он.


Данкверт отметил, что совместная работа по "Меркурию" позволит минимизировать объем нелегальной продовольственной продукции, существующей в Таможенном Союзе. "Этой продукции много, она перемещается, и если мы не будем за ней следить, то мы просто получим неправомерный рынок или разрушенный рынок", - считает глава Россельхознадзора.


Он отметил, что в ходе проверок представители ведомства совместно с налоговыми службами часто регистрировали случаи нелегальной продажи тех или иных товаров. "Мы имеем сотню ИП, которые поставили икру, а у них не было ни квот, ни добычи, ни перемещения. Мы имеем ветеринарных врачей, которые в электронном режиме формируют партии, а происхождения партий нет", - сказал он.


Говоря о возможности введения маркировки молочной продукции, Данкверт отметил, что решение должны принимать производители, однако электронная ветеринарная сертификация позволяет снизить объем контрафакта с меньшими затратами. "Государство должно дать людям сделать выбор", - заключил он


С 1 июля 2018 года производители всех продуктов животного происхождения, за исключением молока, должны были перейти на электронные ветеринарные сертификаты в системе "Меркурий". В информационную систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции.


До 1 июля такая продукция сопровождалась документами, распечатанными на бумажных бланках. Россельхознадзор - разработчик системы "Меркурий" - рассчитывает, что она позволит отслеживать весь путь продукции "от поля до прилавка" и пресекать нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн рублей в год.


Готовая молочная продукция не проходит электронную ветеринарную сертификацию, ее планируют заменить цифровой маркировкой. Также от ветсертификации освобождены продукты, содержащие в своем составе менее половины продукции животного происхождения, молока или рыбной продукции (при условии, что продукция была термически обработана до полного изменения естественных свойств сырого продукта).


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Компания Рациовет представляет новые комбинированные вакцины для профилактики заболеваний КРС и МРС
08.07.2025 38
Международная конференция: Молочное скотоводство 2025. Здоровье. Кормление. Технологии. Экономика.
08.07.2025 143 АйБиЭс ПТК
Импорт французской говядины в Южную Корею: новые вызовы и последствия
08.07.2025 160
Временные ограничения на импорт продукции птицеводства и животноводства в Азербайджане
08.07.2025 211
Рекордные цены на крупный рогатый скот в Германии: причины и последствия
08.07.2025 166
Южная Америка укрепляет позиции на мировом рынке говядины
08.07.2025 159
Новый метод выявления антибиотиков в молоке: достижения томских физиков
08.07.2025 169
Приостановка продаж вакцины для крупного рогатого скота: причины и последствия
08.07.2025 204
Парагвай: успехи мясного экспорта в первом полугодии 2025 года
08.07.2025 167
Правила экспорта животных из Армении: важные аспекты и новые требования
08.07.2025 202
Полногеномное секвенирование: новый взгляд на селекцию сельскохозяйственных животных
08.07.2025 216
Сотрудничество России и Киргизии в области ветеринарии: новые горизонты для эпизоотического благополучия
08.07.2025 167
Производство основных видов мясного сырья – свинины и мяса птицы
08.07.2025 262

Подписаться на новости

Подписаться на новости